После смерти отца, сын сожительницы снял со счетов все ден.средства, с заявлением с полицию обратились

После смерти отца ,сын сожительницы снял со счетов все ден.средства,с заявлением с полицию обратились наследники,было выяснено,что это сделал именно он через сбербанк онлайн телефона принадлежащего отцу,дело не возбуждают,дошли уже даже до прокуратуры ,под разными причинами ссылаясь на предыдущее решение ,в объяснении ч-к указывает тот факт что через полгода после смерти отца был признан судом его сыном(фак установления отцовства)вот уже 2 года не можем добиться нечего,в отказах просят обращаться в гражданском порядке так как он считается уже сыном по установлению факта отцовства,но установил он это через пол года после совершения этих действий.Посоветуйте что делать?

, Нина, г. Михайловск
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Нина.

По линии возбуждения уголовного дела рекомендую писать всевозможные жалобыруководителям структурных подразделений полиции.

По линии гражданского судопроизводства рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд (ответчиком будет сын сожительницы) с требованием о возврате неосновательно приобретенного имущества (по правилам ст. 1102 ГК РФ).

Нина
Клиент, г. Михайловск

По факту он сейчас сын, в полицию мы писали, они за этим оправданием и не возбудили дело, якобы у нас с ним гражданско-правовые отношения, в связи с тем что в начале он доказывал в суде установление факта отцовства, а потом и его мать обратилась в суд с иском  на  иждивение, будучи не инвалидом и не получая пенсии в течении полугода после смерти отца по закону о пенсии, однако по факту ей за 15 дней до смерти отца исполнилось 55

В таком случае рекомендую в жалобах и заявлениях акцентировать внимание на том, что был он признан сыном погибшего или нет, он совершил хищение имущества, что должно быть квалифицировано как кража, то есть ст. 158 УК РФ.