Сертификация приборов учёта газа иностранного производства, для их использования в РФ
10 лет назад был установлен и введён в эксплуатацию новый прибор учёта газа BK-G4T производства Словения, с заводской поверкой. Все 10 лет поставщик газа принимал его показания и производил начисления за газ по этим показаниям. Ежегодно приходил контролёр для проверки прибора учёта и никаких вопросов и претензий не возникало. Сейчас закончился межповерочный период, вызвали контролёра для распломбировки счётчика, для последующей поверки. Контролёр сказал, что этот счётчик не сертифицирован для использования в РФ, поэтому его необходимо только менять, и что за предыдущий период его использования к нам применят штрафные санкции. Подскажите, каким законом запрещено использование в РФ счётчиков газа иностранного производства без Российской сертификации и правомерно ли штрафовать потребителя, если поставщик газа все 10 лет принимал для расчётов показания данного счётчика и не заявлял о том, что его показания не подлежат учёту из-за отсутствия у счётчика Российской сертификации?
Межрегион газ проинформировал пользователей сайта:
Однако самого каталога лично я на сайте не нашла. Данный факт также будет доводом в Вашу пользу — ненадлежащее информирование потенциальных абонентов.