Сертификация приборов учёта газа иностранного производства, для их использования в РФ

10 лет назад был установлен и введён в эксплуатацию новый прибор учёта газа BK-G4T производства Словения, с заводской поверкой. Все 10 лет поставщик газа принимал его показания и производил начисления за газ по этим показаниям. Ежегодно приходил контролёр для проверки прибора учёта и никаких вопросов и претензий не возникало. Сейчас закончился межповерочный период, вызвали контролёра для распломбировки счётчика, для последующей поверки. Контролёр сказал, что этот счётчик не сертифицирован для использования в РФ, поэтому его необходимо только менять, и что за предыдущий период его использования к нам применят штрафные санкции. Подскажите, каким законом запрещено использование в РФ счётчиков газа иностранного производства без Российской сертификации и правомерно ли штрафовать потребителя, если поставщик газа все 10 лет принимал для расчётов показания данного счётчика и не заявлял о том, что его показания не подлежат учёту из-за отсутствия у счётчика Российской сертификации?

, Виталий, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Виталий!

Документ об опломбировке прибора учета газа и введении его в эксплуатацию, подписанный сотрудником ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», договоры о поставке газа и техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и др. будут являться доказательствами того, что на момент установки прибора учета газа Вами были соблюдены технические требования.

Учитывая серьезность предъявленных требований, предлагаю основательно подойти к возможному спору относительно штрафных санкций.

Изучите сайт межрегионгаза Краснодара https://www.мргкраснодар.рф/fi... и Вам для выстраивания своей позиции в споре будет небезынтересно ознакомиться с судебной практикой https://sudact.ru/regular/doc/...

Если будет нужна помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат.

Межрегион газ проинформировал пользователей сайта:

С каталогом приборов учета природного газа, ценами на их установку или замену, а также с ценами на оказание услуг по эксплуатации приборов учета, которые предлагает наша организация, Вы можете ознакомиться на сайте
Однако самого каталога лично я на сайте не нашла. Данный факт также будет доводом в Вашу пользу — ненадлежащее информирование потенциальных абонентов.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день , Виталий!

В данном случае контролер прав.

В целом, на момент установки прибора учета импортного производства не было требований к обязательной сертификации установленного прибора импортного образца. Только добровольное декларирование по Стандартам «ГОСТ Р 54008-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка соответствия. Схемы декларирования соответствия» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 30.11.2010 N 613-ст).

Сейчас же установить прибор учета и поверить его тоже, без подтверждения оценки соответствия не получится.

Приборы учета воды, газа, электрической и тепловой энергии включены в перечень продукции требующей подтверждения соответствия (Решение Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 N 526 (ред. от 21.02.2020) «О Едином перечне продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза»).

Поэтому не думаю, что Ваш действующий прибор учета пройдет поверку без декларации соответствия.

Удачи!