Могу ли я разводить их и порадовать без штрафов и кто может штрафануть

Меня интерисует зелёный бизнес. Законное размножение для себя и продажи саженцев земляники садовой. Пока участок маленький. Но саженцы из Европы были, на них есть авторское право. К примеру в России везде можно этот сорт приобрести. Могу ли я разводить их и порадовать без штрафов и кто может штрафануть.

, Владимир, г. Липецк
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир!

В данной ситуации с Вашей стороны никакого нарушения авторских прав не будет, т.к. растения (каким бы способом не были получены) не являются объектами авторских прав. Объектом защиты является СОРТ. Вот на него, зарегистрированного надлежащим образом, претендовать уже не сможет никакой селекционер. Спокойно выращивайте саженцы, Вам не грозит никакое преследование.