Подскажите возможно ли так сделать и если да, то как это правильно оформить?

У меня умерла мама, остался дом ,который по наследству переходит мне и моей сестре. Я в браке имею 2х детей , на мужа был куплен дом в деревне с помощью мат капитала ,который еще находиться в обременение ипотекой (там осталось платить несколько месяцев). Моя сестра предлогает мне сделать обмен ,забрать дом в деревне, а мне оставить свою часть наследства. Подскажите возможно ли так сделать и если да ,то как это правильно оформить?

, Антон, мкр. И.Арманд
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Антон.

У Вас фактически должно быть два договора купли-продажи.

Дом в деревне с ипотекой возможно продать с разрешения банка и согласия органа опеки.

Доля  в доме может быть продана Вам сестрой после вступления  ее в наследство и  оформления права собственности. в доме  Вы должны будете выделить доли детям.

Если у Вас остались вопросы либо необходима дополнительная консультация, можете обратиться ко мне  в чат. По правилам сайта услуги в чате платные, в зависимости от сложности вопроса.