Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Распределение долей в наследстве

После смерти мама оставила завещание на 1/2 квартиры моему брату ( стоимость 1 000 000). Но также у неё в собственности был земельный участок с домиком ( стоимость 700 000) и денежные вклады - они в завещании не указаны . Я старшая сестра и уже пенсионер. Больше никого на наследство нет. Какая доля наследства по закону мне положена ?

18 Ноября 2013, 18:00, вопрос №301204 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если на момент смерти матери вам исполнилось 55 лет. То вы имеете право на долю завещанного имущества независимо от завещания, как наследник на обязательную долю. В вашем случае 1/2 доля квартиры завещана брату. Вас наследников по закону двое вы и брат, т.е. вы имеете право на половину от той доли, которую получили бы по закону. 1/4 от 1/2 доли квартиры. (если вас только двое наследников первой очереди и завещание составлено после 01.03.2002 г) Есть также незавещанное имущество, на которое вас также двое наследников в равных долях по 1/2 доле каждый. Ваша доля в квартире 1/8 будет гасится за счет незавещанного имущества т.е вам достанутся большие доли земельного участка и вкладов (надо знать их размер), но доля квартиры отойдет брату. (если квартира оценивается в 1000000 то ваша доля 125000 р. — (обычно отдают всю сумму вкладов в таком случае и если ее недостаточно, то увеличивается доля участия в земельном участке.)

    18 Ноября 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Елена !

    Уточните , пожалуйста , распределением долей будет заниматься нотариус или мне придется подавать в суд?

    Так как наш нотариус планирует квартиру отдать брату и все незамещенное имущество просто поделить поровну .... В этом случае я теряю ту долю , которая мне положена от завещанной ( квартиры - 125 000) .

    26 Ноября 2013, 12:04
  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы должны подать заявление о вступлении в права наследства на обязательную долю, фраза должна звучать в заявлении, если заявление подано только о вступлении в права наследства по закону, тогда обязательная доля нотариусом не может быть выделена.  Распределять доли должен нотариус, который выдает свидетельство о праве на наследство, но в суд можно обжаловать размер долей и распределение имущества если вас это не устроит и не будет соответствовать закону. 

    ст. 1149 ГК говорит 

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    26 Ноября 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Елена !

    Мой брат ссылается на статью 1149 пунк2 , и объясняет её в свою сторону, что так как есть незавещанное имущество то я не могу претендовать на завещанное , и получу половину от не завещанного и не более того. Нотариус сам не знает как правильное ему поступить. Поэтому и возникла такая проблема.

    Как я понимаю мне надо правильно написать заявление о вступлении в наследство обязательной доли.... Тогда нотариус обязан будет сам поделить незавещанное имущество с учетом той части которая мне положена от квартиры.

    А то придется подавать в суд .

    26 Ноября 2013, 12:22
stats