Есть ли возможность обязать её продать квартиру целиком в судебном порядке с разделение дохода по долям?

В квартире 23.9 м2 зарегистривован по месту жительства и постоянно проживает сын собственницы 3/4 долей в праве собственности. Моя доля 1/4. Обе получены по наследству. Сын был прописан до получения наследства. Матери сына выгодно делить со мной платежи и она всячески упирается от выкупа моей доли даже за весьма низкую цену. Покупателей пугает состояние квартиры, запущенной её непутёвым сыном, ведущим образ жизни бомжа, не оплачивающим комуслуги и присутствие его самого. Растут долги. Продать квартиру целиком она тоже отказывается наотрез. Есть ли возможность обязать её продать квартиру целиком в судебном порядке с разделением дохода по долям?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Есть ли возможность обязать её продать квартиру целиком в судебном порядке с разделением дохода по долям?

Анатолий

Добрый день!

Заставить совладельца продать квартиру в целом не получится, можно только договорится.

Вы  же можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить продать вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам. (ст. 250 ГК РФ).