Если я написал завещание, что всю недвижимость, нажитую во втором браке я завещаю своей второй жене и ее детям

Если я написал завещание, что всю недвижимость, нажитую во втором браке я завещаю своей второй жене и ее детям от первого брака, то могут ли мои дети от первого брака на упомянутую недвижимость претендовать в случае моей сметрти?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если к моменту вашей смерти они будут инвалидами или пенсионерами, то могут претендовать на обязательную долю.

Николай
Клиент, г. Москва
если к операции по преобретению недвижимости я не имел никакого отношения, а все оплачивала вторая жена со своих личных счетов

Если вы были в браке то имущество считается всё равно общим. Счета на ее имя ведь открыты в браке, а не до вашего брака.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Николай, завещать «всю недвижимость» нажитую во втором браке Вы не можете по одной простой причине, она Вам вся не принадлежит, а является общей собственностью супругов, т.е. Вам 50 % и жене 50 %.

Кроме того, согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Так что если у Вас есть несовершеннолетние дети во втором браке, то они также имеют право на обязательную доли не зависимо от содержания Вашего завещания.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто поставив плюсик ниже моего ответа.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.