8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли это сделать и привлечь меня к ответственности?

Так получилось, что я расстался с девушкой.

Я очень хотел ей отомстить, и отправил голосовое сообщение, в ватсап в группу, где она находилась. Сообщение было с содержанием, её поступков и доказательством измены и предательства, я так-же сказал о том, что когда-то давно слили её интимные фото в интернет, и то что она хороша в постели.

Обращеник было к ней и тому мужчине. Сказал, что она шаболда.

Я тогда находился в состояние аффекта и не понимал, что делаю.

Есть друзья которые могут это подтвердить.

Так вот у меня вопрос.

Могут ли меня привлечь к ответственности за оскорбление в её адрес?

Тут один нюанс есть, что она гражданин Республики Беларусь.

Я гражданин РФ.

Может ли она например подать иск в суд, чтобы возместить ей моральный ущерб.

Реально ли это сделать и привлечь меня к ответственности?

Показать полностью
, Влад, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Влад!

Сказал, что она шаболда.
Влад

Поскольку Вы отправили в группу (а не конкретно ей), то вот это Ваше высказывание может повлечь привлечение Вас к уголовной ответственности за клевету совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет (часть 2 статьи 128.1 УК РФ).

Тут один нюанс есть, что она гражданин Республики Беларусь.
Я гражданин РФ.

Это не имеет значение. Вы гражданин России и подлежите привлечению к ответственности по УК РФ. 

Если повезет, то получите только иск о защите чести и достоинства с требованием о компенсации морального вреда. В этом случае именно Вы должны будете доказать, что распространенные Вами сведения:

1) соответствуют действительности;

2) или не порочат честь и достоинство истицы.

Она должна доказать, что Вы эти сведения распространили.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0
это Ваше высказывание может повлечь привлечение Вас к уголовной ответственности за клевету

Мартюшев Николай

Гм… а если она действительно «шаболда»? Кстати, впервые встречаюсь с таким словом. Может быть, аффтар имел в виду «шалава»? Но это скорее оценочное мнение, чем заведомо ложная информация, а стало быть, клеветой быть не может. Скажем так, оценка аффтаром нравственных качеств девушки. Вот если бы он написал типа «гражданка занимается проституцией у нас на районе», заведомо зная, что та не занимается, то была бы точно клевета (при отсутствии добросовестного заблуждения по данному факту).

0
0
0
0

Илья Юрьевич, Вам виднее. Вы профессионал в сфере уголовного права. По моему мнению решать вопрос о значении слова «шаболда» и о том, является ли оно порочащих честь и достоинство другого лица должна судебно-лингвистическая экспертиза. Если признает, что это слово порочит честь и достоинство, то исход дела будет зависеть от того,: 

  1. докажет потерпевшая факт распространения данных сведений Владом; 
  2. и докажет ли она прямой умысел Влада на распространение данных сведений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.03.2021