Сотрудник компании ввел в заблуждение из - за чего я не воспользовался предложением

Ситуация нестандартная, но все же опишу.

В октябре 2020 г. я по акции от Застройщика приобрел зем. участок и 1 эт. дом

дом стоил на октябрь месяц 3 300 000 , с учетом акции я приобрел его за 3 млн. руб., также была акция на 2-х эт. дом он стоил 4,4 млн. в период акции 4 млн. руб.

я сразу стал рассматривать покупку мансардного этажа по моим прикидкам он выходил дополнительно 500 000 руб. и общаясь с архитектором я хотел выяснить разницу между двухэтажным и мансардным и меня архитектор ввел в заблуждение, сказал, что на одноэтажный дом дают только 5 кВатт и не больше и я посчитал, что иметь дом с мансардой и 5 кВатт - вообще никак. Расстроившись не стал делать полный расчет по мансардному этажу и его сравнение с 2-этажным. НО после Нового года все таки еще раз решил сьездить к Застройщику и решить вопрос с мансардным этажом и установки дополнительной мощности по электроэнергии.

Оказывается, что увеличить мощность можно, только когда у дома появится лицевой счет, ты идешь в электрическую компанию, пишешь заявление на увеличения, платишь 10 000 руб. и все.

Тогда я заново стал просчитывать стоимость затрат по мансардному этажу и 2-х этажным домом и в итоге у меня разница вышла в 200 000 руб. и сильно расстроился.

Пошел к начальнику отдела продаж, обхячнив всю ситуацию, что меня ввели в заблуждение, сказав что я хочу приобрести 2-х эт. дом доплатив разницу в размере 1 млн. руб. (на октябрь месяц 2-х эт. стоил 4 млн., 1 этажный 3 млн.) но мне категорично отказали, теперь 2-х этажный дом стоит 4 млн. 900 00 руб., нужно доплатить 1 900 000 руб..

Я вот думаю, что практически законных оснований у меня нет. Но возможно вы что - то подскажите.

Письмо руководителю я не писал, т.к. начальник отдела продаж сказал, что решение руководителя не изменится.

, Ринат, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
и общаясь с архитектором я хотел выяснить разницу между двухэтажным и мансардным и меня архитектор ввел в заблуждение, сказал, что на одноэтажный дом дают только 5 кВатт и не больше и я посчитал, что иметь дом с мансардой и 5 кВатт — вообще никак.

Ринат

Можете уточнить общение было устным?

Дополнительно письменная информация по этому вопросы Вам перед покупкой не представлялась?

Я вот думаю, что практически законных оснований у меня нет. Но возможно вы что — то подскажите.

Ринат

Вы правы.

Так, допуская, что Вы покупали дом для личных нужд, то тут можно применить закон РФ «О защите прав потребителей»,  который при не получении до момента заключения договора информации о товаре, предполагает возможность отказа от него.

В частности, ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает, что

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

И при условии доказанности того, что до Вас довели неполную или ненадлежащую информацию о товаре, то модно было воспользоваться последствиями, указанными в ст. 12 Закона, который в частности, допускает возможность отказа договора и после его заключения и возврата оплаченной суммы.

При этом законодатель исходит из того. что

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

А следовательно Вы объективно не могли и не должны были знать о потребляемой мощности с учетом мансардного этажа.

Этот момент подтверждает и Верховный Суд РФ в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Однако, как уже отметил, заявляя такие требования — Вы должны располагать доказательствами, объективно указывающими на то, что соответствующую информацию, способствующему Вашему выбору при заключении договора Вы не получили.

И несмотря на обращение за ее получением, она Вам предоставлена не была.

При обращении в суд Вам в силу ст. 56 ГПК РФ — придется доказывать данные обстоятельства.

Ринат
Клиент, г. Екатеринбург
да было устным
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

я сразу стал рассматривать покупку мансардного этажа по моим прикидкам он выходил дополнительно 500 000 руб. и общаясь с архитектором я хотел выяснить разницу между двухэтажным и мансардным и меня архитектор ввел в заблуждение, сказал, что на одноэтажный дом дают только 5 кВатт и не больше и я посчитал, что иметь дом с мансардой и 5 кВатт — вообще никак.

Ринат

были ли у Вас письменные обращения? Как общались с застройщиком? Сам факт введения в заблуждение, как правило, доказать очень сложно. Скорее всего во всех бумагах указано, что Вы со всем ознакомлены и согласны. Тем боле надо учитывать положения ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

И также ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Да, в силу ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Но, чтобы доказать такое введение в заблуждение, нужны доказательства. Без них Вам в суде просто откажут, так что в целом Вы правы, шансов у Вас можно сказать по факту и нет на данный момент.