Можно ли отказаться от допника осаго по электронной почте

Куда отправлять заявление на отказ допника ОСАГО? Заказным письмом в Центральный (головной) офис компаний или достаточно отправить письмо эл. почтой ? Спасибо

, Игорь, г. Арзамас
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

В соответствии п.7 Указания ЦБ РФ «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» от 20.11.2015г.:

Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о том, что договор добровольного страхования считается прекратившим свое действие с даты получения страховщиком письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования или иной даты, установленной по соглашению сторон, но не позднее срока, определенного в соответствии с пунктом 1 настоящего Указания.

Таким образом, законодательно закреплено, что срок на прекращение договора добровольного страхования страховщиком по заявлению страхователя начинает течь с момента получения страховщиком данного заявления. В связи с этим в случае возникновения споров вам будет необходимо доказать факт получения страховщиком заявления. Поэтому в вашей ситуации более целесообразно будет направить заявление почтовым отправлением. Причем заявление стоит направить ценным письмом с описью вложения, которой вы в случае споров сможете доказать факт направления именно заявления страховщику.

Игорь
Клиент, г. Арзамас
Спасибо