8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работадатель отказать в предоставлении основного оплачиваемого отпуска вне графика, если я являюсь ветераном боевых действий?

Здравствуйте!Может ли работадатель отказать в предоставлении основного оплачиваемого отпуска вне графика,если я являюсь ветераном боевых действий?

20 марта, 04:54, Михаил, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Михаил, работодатель Вам отказать не в праве. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 16 устанавливает меры социальной поддержки, оказываемой в отношении ветеранов боевых действий,

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

В график отпусков допустимо вносить изменения в течении всего календарного года.

20 марта, 05:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Маслова
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Нет, не может откзать.

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со ст. 16 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», веетераны боевых действий имеют право на отпуск в любое удобное для них время.

20 марта, 05:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Имеет ли гражданин Белорусии право на льготы в России, если он ветеран боевых действий?
Мой родственник гражданин Белоруссии, гражданства РФ нет. Он является участником войны в Афганистане, т.е., как я понял согласно ФЗ «О ветеранах», он является ветераном боевых действий. Он имеет в собственности квартиру в Москве. Но в ней не проживает (в ней проживает его мать). Согласно ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий имеют льготу 50% на оплату взноса на капремонт. Вопрос — распространяется ли действие ФЗ «О ветеранах» в части льгот на оплату капремонта на ветеранов, которые являются гражданами другой страны (в частности Белоруссии)? Иными словами — положена ли ему льгота (не гражданин РФ и не проживает)?
16 марта 2020, 10:17, вопрос №2714787, Максим Партнер, г. Москва
10 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я пользоваться льготами на коммунальные услуги, если являюсь ветераном боевых действий?
Я являюсь Ветераном боевых действий, а так же мой брат. Собственником дома является моя мама я и моя семья проживаем с ней, а также и брат. Подскажите льготами на комунальные услуги (50% скидки) могули я воспользоваться? И распространнены ли они на всех членов семьи или только на меня и на брата?
12 сентября 2017, 09:25, вопрос №1749530, Алан, г. Владикавказ
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я выйти на пенсию в 48 лет, если я ветеран боевых действий с 16 годами выслуги?
Добрый день! Извините, не знаю, как к вам обращаться. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на военную пенсию в свои 48 лет, если в 2010 году во времена "сердюковщины" была уволена из рядов ВС РФ по сокращению, в связи с оптимизацией воинской части (76 ЖДК ЖДВ РФ, в/ч 22536). На момент увольнения мне было 41 год. Выслуга составила к тому моменту 16 лет (1994-2010). Являюсь ветераном боевых действий. Имею поощрения, награду и знаки отличия. В составе оперативной группы ЖДВ РФ в СКР прослужила пол года. В 2010 году я стучалась во все двери, но было не время... Сегодня по запросу отчислений в ПФ Дзержинского района г. Волгограда за период с 2002-2010 гг. имею "0" рублей. Что делать с пенсией?
13 августа 2017, 11:11, вопрос №1722743, Галина Геннадьевна, г. Волгоград
1 ответ
Военное право
Может ли военнослужащий получить служебное жилье вне очереди, так как является ветераном боевых действий?
Здравствуйте , у меня такой вопрос...Мой муж военнослужащий стоит на очереди служебного жилья , может ли он получить служебное жильё вне очереди так как является ветераном боевых действий ?
01 февраля 2017, 05:55, вопрос №1521072, Альбина, г. Буденновск
2 ответа
Автомобильное право
Могут ли посадить за административное нарушение на 15 суток, если я ветеран боевых действий?
Скажите пожалуйста могут ли посадить за административное нарушение на 15 суток если я ветеран боевых действий и имею удостоверение... мне выписали штаф и требование за тонировку и сотрудники ДПС сказали что в следующий раз заберут на 15 суток...
01 апреля 2016, 07:37, вопрос №1203585, shumaher, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2021