Не говоря этого прямо.К примеру: Мозгов нету

Имеет ли учитель право, унижать ученика

не говоря этого прямо.К примеру: Мозгов нету? Или тупой что-ли?

Уточнение от клиента
Задумался об это так-как мне сегодня учитель в лицо намекал что мол я тупой и т. д.
, Ислам, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ислам, нет учитель не имеет на это право.
Выражения со стороны преподавателя типа «У тебя мозгов нет?» или «Ты тупой?» являются унижающими человеческое достоинство, а также оскорблением личности.
В силу статьи 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» обучающийся имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.
Также учитель является лицом, на которое в силу своих трудовых обязанностей возложена воспитательная функция. А оскорбление ученика является аморальным поступком и в силу статьи 81 ТК РФ такой работник может быть уволен по инициативе работодателя (прецеденты были). Также в силу статьи 336 ТК РФ  основанием прекращения трудового договора с педагогическим работником является применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.
Что делать если ситуация повторится? Необходимо будет зафиксировать на видео или аудио факт оскорбления и написать жалобу:
-В прокуратуру
— В Рособрнадзор
— Директору школы