Можем ли по соглашению двух сторон изменить стоимость дома и участка в договоре купли продажи, спустя почти год после сделки?

Можем ли по соглашению двух сторон изменить стоимость дома и участка в договоре купли продажи,спустя почти год после сделки?

, Саша, г. Великий Новгород
Кантимир Мендохов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, можете, в данном случае вам необходимо составить доп.соглашение в письменной форме с подписями сторон.

Саша
Клиент, г. Великий Новгород
А когда будем сдавать в налоговую для отчета о продаже, будут учитывать стоимость по доп соглашению?

Нет, поскольку Вы уже исполнили договор. Доп. соглашение в данном случае не подлежит регистрации, а будет только доп.подтверждением взаиморасчётов между Вами. Однако если Ваш основной договор ещё не прошел гос регистрацию, то Вы можете заключить с покупателем новый договор с новой ценой.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Саша!

Конечно, можете, но никаких правовых последствий доп. соглашение нести не будет, кроме расчета между вами.

Почему.

Исполнение условий договора является одним из обстоятельств, с которыми закон связывает момент прекращения обязательств (п. 1 ст. 408 ГК РФ).Таким образом, с момента исполнения продавцом и покупателем обязанностей, предусмотренных заключенным между ними договором купли-продажи, соответствующие обязательства сторон прекращаются и не могут быть изменены.

Поэтому соглашение сторон об изменении условий уже исполненного договора купли-продажи не влечет правовых последствий и не подлежит государственной регистрации.