Как исправить на правильный метраж?

Добрый вечер.В 2004 году вступила в наследство,оформила на себя квартиру общей площадью 30.1 м.Все документы предоставила в УК.Недавно обнаружила,что метраж за отопление 30.1,а за содержание и ремонт метраж 22.20.т.е.жилая площадь.Как исправить на правильный метраж ?

, марина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Для перерасчета вам нужно обратиться в БТИ для переобмера квартиры. Получив новый технический паспорт, вы можете обратиться в УК  с просьбой о перерасчете платежей.Но согласятся ли они добровольно  пересчитать будущие и  предыдущие платежи — это серьезный вопрос.Есть "Положение о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги Утверждено указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30 декабря 1983 года N C-2784. Нет указаний о его недействительности.В соответствии с данным Положением :

Перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размеров жилой площади.

В соответствии с данным положением перерасчет делает за предыдущие три месяца. Но, если вы не согласны и хотите взыскать за предыдущие годы, вы имеете на это право с гражданским законодательством. Но есть ограничения в требованиях- это сроки исковой давности в три года. В целом можно сказать, что возможность и правовые основания для перерасчета оплаты есть, но спор может от вас потребовать обращения в суд. Соразмерьте  все вышеуказанные расходы, включая судебные, и стоимость возможной выгоды от судебного решения в вашу пользу. Возможно, обратившись в УК, вы мирным путем все пересчитаете или потребуется только новый технический паспорт из БТИ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина.

Полагаю, что управляющая организация ошиблась при переносе данных из официальных документов в свою базу. Они должны были указать размер не жилой площади, а общей. Считаю, что проблема может быть решена простым телефонным звонком.