Был в отношения с девушкой, взял в кредит телефон и отдал ей, сейчас расстались, она сказала, что будет

Был в отношения с девушкой, взял в кредит телефон и отдал ей, сейчас расстались, она сказала, что будет платить, выплатила полгода и перестала выплачивать, сказала это делать мне, могу ли я у неё забрать телефон с помощью правоохранительных органов?

, Тимур, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимур.

Состава какого-либо преступления в действиях девушки нет, так как телефон был передан Вами добровольно. Это гражданско-правовой спор, поэтому правоохранительные органы (полиция) заниматься его решением  не будет, это не их компетенция.

Вопрос должен решаться судом по Вашему иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения, либо о взыскании денежных средств.

Более более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможны  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур.

Если Вы можете доказать, что телефон — Ваша собственность (документы о покупке, кредитный договор, из которых следует, что Вы покупали его) и Вы телефон девушке не подарили, а дали попользоваться на время, в т.ч., возможно, за плату (которую она осуществляла платежами по кредиту), то Вы сможете истребовать телефон в судебном порядке. Кредит при этом Вам следует продолжать платить, дабы не нарушить условия кредитного договора.

могу ли я у неё забрать телефон с помощью правоохранительных органов?

Тимур

нет, так как хищения не было, телефон-то Вы отдали добровольно. В суде основным будет спор — какой договор фактически между Вами был заключен.