Есть ли в таких ситуациях срок давности?

Здравствуйте. Я закончила обучение в университете в 2018 году. Диплом получила без проблем. Прошло 3 года и мне пришло письмо, что я не доплатила 3000 р. Должна оплатить, либо они обратятся в суд. Имеют ли они право? У меня не осталось никаких квитанций и диплом на руках. Есть ли в таких ситуациях срок давности?что мне делать? Письмо не заказное.

  • IMG-20210319-WA0020
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности- три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права( ст.ст.195,196 ГК РФ). Завершение вуза и вручение диплома -это обстоятельство, которое снимало с вас обязательства перед вузом, а вуза перед вами, так как на момент окончания вуза и выдачи диплома, учебное заведение  не выявило задолженности по вашим обязательствам. Рекомендовал бы вам написать возражение на предъявленные имущественные требования в связи с их необоснованностью. Пояснить, что на момент обучения вами были выплачены все причитающиеся платежи за обучение и никакой задолженности не имелось. Потребовать обосновать предъявленные имущественные требования. Указывать о том, что вы утеряли квитанции не стоит. Если у вас сохранился договор на обучение, в нем должно быть указано обстоятельство (или срок, время), являющееся основанием прекращения договора. От этого времени нужно и считать 3-х летний срок.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Это возражение можно оформить в свободной форме, или как?

Обязательной формы в данном случае нет. Главное-ваша аргументация по поводу претензий к вам. Желательно указать реквизиты договора по которому вы обучались. Конечно, прекрасно было бы указать реквизиты платежей, произведенных вами, но в вашем случае это невозможно. Вообще вам надо резонный вопрос, откуда появилась данная задолженность спустя три года после обучения? Пусть пояснят правовые основания имущественных претензий. Обоснуют  их.