Т.е он продает ее бывшую квартиру оставляет маму на попечении других родственников без жилплощади и без средств к существованию

Добрый день . Прошу проконсультировать. В былые времена наша мама получила четырехкомнатную квартиру т.к. нас у нее четверо. У всех детей, кроме младшего сына, который живёт с мамой, есть свои квартиры, которые кто получил, кто приобрел сам без помощи родственников. В какой то период мама, под слащавым речами сына разрешает стать ему собственником данной квартиры и все: мама, он, его жена, их двое детей прописаны в этой квартире. К слову сказать старшая девочка имеет свою семью и живёт в другом городе, но прописана у родителей, младшая девочка учится в другом городе и тоже прописана у родителей. На сегодня сын решил продать квартиру т.к. приобрел жилье в другом городе, пообещав, маме что она едет с ними и вот тут то пошли странности. Он решает, что им: ему, жене и старшей дочери, которая постоянно уезжает с сыном к родителям, когда у нее проблемы в семье, нужно с мебелью переехать в новую трёхкомнатную квартиру, а бабушка тем временем поживет у кого нибудь из дочерей неделю, две, три, месяц ну или на крайняк два, пока они приведут квартиру в порядок. Но вопрос о том что они забирают маму к себе, как ей было обещано не стоит вообще. Т.е он продает ее бывшую квартиру оставляет маму на попечении других родственников без жилплощади и без средств к существованию. Что в такой ситуации можно сделать чтобы маму не лишили жилплощади которую она получила по праву?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Что в такой ситуации можно сделать чтобы маму не лишили жилплощади

Людмила

ничего. Хотя когда-то квартиру

она получила по праву

Людмила

но потом

В какой то период мама, под слащавым речами сына разрешает стать ему собственником данной квартиры

Людмила

Вы не указали, каким именно образом была отчуждена квартира (а может была приватизирована? — тогда это может повлиять), но собственником стал сын и он может распоряжаться квартирой, как хочет. Обеспечивать мать жильем по закону он не обязан. Мама может, при определенных условиях, взыскать алименты со всех или некоторых своих детей.