Имеет ли право бывший супруг просить копию свидетельства о расторжении брака мой экземпляр, так как по каким-то причинам не оформил свой.Спасибо

Здравствуйте!Имеет ли право бывший супруг просить копию свидетельства о расторжении брака мой экземпляр,так как по каким-то причинам не оформил свой.Спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Просить то может, но у вас нет обязанности ему передавать ваш экземпляр свидетельства. Муж может получить свидетельство о расторжении брака, обратившись в ЗАГС. СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Конечно, вы не обязаны передавать бывшему мужу копию вашего свидетельства о расторжении брака. Если ему нужно свидетельство о расторжении брака, ему необходимо обратиться в ЗАГС, оплатить госпошлину и получить свидетельство о расторжении брака на его имя. Свидетельство о расторжении брака выдается персонально каждому из бывших супругов и ваш экземпляр ему не нужен.

С уважением, Андрей Козырев