Как мне нужно платить алименты?

Здравствуйте! Я уволился с работы и устроился ухаживать за престарелым человеком. Как мне нужно платить алименты? Раньше отчисления шли с работы.

, Александр, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Если решением суда с Вас взысканы алименты в долях от всех видов дохода, с которых могут удерживаться алименты, а у вас таких доходов не будет, судебный пристав-исполнитель будет начислять задолженность, исходя из средней заработной платы по РФ (п. 4 ст. 113 СК РФ) и той доли, что присуждена (1/4, 1/3 или 1/2).

Если у Вас алименты в твердой денежной сумме определены — можете сами вносить на депозитный счет РОСП ФССП или будет также копиться задолженность.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Порядок оплаты  алиментов установлен пунктом 4 статьи 113 Семейного кодекса. Если алименты установлены в долях от заработка и/или иного дохода, а заработка у вас нет, значит, расчет будет от средней заработной платы в Российской Федерации по данным Росстата на день расчета. Сейчас это порядка 50.000 рублей, актуальную сумму можно уточнить на сайте Росстата, она периодически меняется.

С уважением, Андрей Козырев