8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Привести в соответствие ВРИ ЗУ

Земельный участок в собственности.

Ленинградская область, Горбунковское сельское поселение.

Изменили категорию с сельхоз на земли промышленности.

ВРИ остался как был:

Разрешенное использование:

Для сельскохозяйственного производства

по документу:

для сельскохозяйственного использования

Есть действующий генплан, по которому этот участок относится к землям промышленности.

ПЗЗ для данной территории не разработаны.

Как изменить ВРИ на соответствующий категории?

Если это существенно, на участке расположено здание

Назначение: Нежилое здание

Наименование: Здание пометохранилища

Показать полностью
, Артем Веретенников, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Земли промышленности — это категория земли, предназначенная для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, которые расположены за границами населенных пунктов. Земли промышленности используются с учетом особенностей правового режима установленного статьями 88-93 Земельного Кодекса РФ.

Представляется, что с изменением категории земли должен был измениться и вид его разрешенного использования. Отсутствие такого изменения на мой взгляд является ошибкой, которая подлежит исправлению. Хотелось бы понять, а что заявлялось при осуществлении перевода в другую категорию? Может быть просто не внесены изменения в документацию, ведь решение по этой части должно быть комплексным и включать в том числе и изменение ВРИ соответствующих участков.

Что касается здания, то существенного значения это не имеет, поскольку его предназначение соответствовало ранее имевшейся категории земель — для сельскохозяйственного производства.

0
1
0
1
Артем Веретенников
Артем Веретенников
Клиент, г. Санкт-Петербург

При смене категории ВРИ не меняется автоматом. Сейчас мы уже имеем то, что имеем.

Вопрос именно в том, как сейчас сделать ВРИ, соответствующим землям промышленности.

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Артем.

Согласно п.6 ст.87 Земельного кодекса РФ 

Земли промышленности и иного специального назначения в соответствии со статьей 24 настоящего Кодекса могут предоставляться в безвозмездное пользование для сельскохозяйственного производства и иного использования.

Поэтому считаю, что Вы можете продолжить использовать участок в соответствии с имеющимся ВРИ. По аналогии можно применить п.8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ:



8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

Если же хотите изменить ВРИ на промышленное использование, то в п. 3 ст. 13 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  предусмотрено, что внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав в уведомительном порядке при внесении в установленных настоящим Федеральным законом случаях дополнительных сведений (в том числе при изменении ВРИ), внесение которых в Единый государственный реестр недвижимости не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

Поэтому, так как категория земли у Вас изменилась, то считаю, что Вы вправе подать в Росреестр заявления о внесении изменений в сведения ЕГРН о земельном участке, указав один из видов разрешенного использования, связанный с промышленным использованием, указанный в «Классификаторе видов разрешенного использования земельных участков» или можете обратиться в администрацию, чтобы они определили ВРИ участка и привели его в соответствие с категорией. 

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Согласно части 3 ст 37 ГрК РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Согласно пунктам 2, 3 ст 85 ЗК РФ Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

Градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.

Поскольку градостроительные регламенты не установлены для данной территории, изменить ВРИ участка не получится. Надо ждать пока не примут ПЗЗ, а пока использоваться участок согласно существующего ВРИ.

Другой вопрос, что муниципалитеты обязаны принять град регламенты на все территории, на которые должны быть установлены град регламенты, может быть стоит спросить в администрации, когда будут приняты ПЗЗ для данной территории? 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Артем Веретенников
Артем Веретенников
Клиент, г. Санкт-Петербург

ПЗЗ в этом году не будет, а мне изменить ври надо.

Я знаю, что для соседнего участка каким-то образом изменили ври через публичные слушания, возможности как они это делали нет.

Там была точно такая же история с изменением категории зу

А каков смысл в изменении? Пока ПЗЗ нет, то никакого нарушения в данном случае не будет — земли у Вас промышленности, значит все проблемы, связанные с непринятием соответствующего ПЗЗ, относятся на орган, который обязан это сделать. 

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Артем, добрый день. Полагаю, Вам не остается ничего другого, кроме как руководствоваться порядком, действовавшим в переходный период (до 31.12.2017г.). Предполагалось, что до этого момента ПЗиЗ будут приняты везде. На основании п.3 части 1 ст.4 Федерального закона от 29.12.2004 №191-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»:

решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. Указанные общественные обсуждения или публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3, 4, 7 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований.

Росреестр тоже упоминает об этом порядке изменения ВРИ, действовавшем в переходный период: https://legalacts.ru/doc/pismo-rosreestra-ot-26062020-n-13-5600-ab20-o-vnesenii-v/
При этом орган местного самоуправления потом сам направляет решение об изменении ВРИ в Росреестр в порядке межведомственного информационного взаимодействия (об этом тоже упоминается в Письме Росреестра).
Другого способа поменять ВРИ на данный момент я не вижу. В общем и целом можно руководствоваться процедурой, установленной ст.39 Градостроительного кодекса РФ. Только там испрашивается разрешение на условно разрешенный ВРИ, а у Вас будет заявление об изменении ВРИ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Косметолог (клиника) ввели слишком много филлеров в лицо что привело к ужасному результату
Добрый день. Косметолог (клиника) ввели слишком много филлеров в лицо что привело к ужасному результату. Договор и чек на оплату есть. Необходима помощь по возврату денежных средств.
, вопрос №4088812, Виктория, г. Москва
Побои
Сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский
сидели спокойно с друзьями, проходит человек, друг мой как-то обозвал его потому, что человек был не русский, незнакомец услышал это и подошел, стал над моим другом и начал говорить ‘какие у тебя проблемы’ тот же испугался и ответил ‘никаких проблем нету’ незнакомец переспросил, тогда уже подключился я и задал ему встречный вопрос ‘какие проблемы’ незнакомец перешел на меня, пару минут диалог продлился не о чем, незнакомец взял меня за жилетку и потянул сильно к лицу, я среагировал в качестве самообороны и ударил его первый, произошла драка, я оказался сильнее, это привело незнакомца к травмам таким как: сотрясение мозга 2 степени, сломал ему нос и под глазом кость, я ему говорил, когда он был в крови, уходи, а он лез на меня, пока нас не разнял как-то мужчина, но незнакомец все равно продолжил лезть, но из-за того, что он уже был в крови я не стал его больше бить и уворачивался от него, потом приехала электричка и мы ушли, незнакомец взял под руку девочку и спокойно ушел, насколько знаю попал в больницу и хочет заявление написать, у меня есть несколько свидетелей, пока что их не вызывали, я был в полиции но мне не верят, и этому человеку 29 а мне 17, угрожают статьей, но я считаю иначе, я самооборонялся, видно было, что незнакомец старше, с этой ситуации прошел где-то месяц, в полиции был уже, но заявление хотят написать только сейчас, что делать в этой ситуации? подскажите, очень срочно!!! (пишу от имени парня потому, что очень переживаю)
, вопрос №4088733, софья, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Дата обновления страницы 23.03.2021