Добрый день, скажите пожалуйста, является ли безусловным основанием для отклонения иска то, что в преамбуле не указана сумма иска?

Добрый день, скажите пожалуйста, является ли безусловным основанием для отклонения иска то, что в преамбуле не указана сумма иска? Или это не критична ошибка? Все пункты по взысканию в самом иске расписаны и мотивированы. Иск по защите прав потребителей с просьбой взыскать денежную сумму.

, Минаева Яна, г. Майкоп
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

отклонением иска это служить не может, скорее всего вы не так поняли. при подаче вами искового заявления судья изначально в течение пяти дней рассматривает вопрос о принятии искового заявления, оставлении его без движения или о возврате искового заявления. во всех этих моментах выносится определение суда, если оставлено без движения то у вас есть время в преамбуле добавить цену иска и податься заново. если это основание для отказа в иске то почему суд вообще принял исковое заявление в производство

Минаева Яна
Клиент, г. Майкоп
Добрый день, да просто процесс уже идёт, а ответчик ссылается на то, что в иске нет цены иска, и судья не должен был давать ход делу. Так ли это?

раз иск уже принят значит судья не видит причины для удовлетворения требований.