8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация по месту пребывания при наличии ВНЖ для иностранных граждан

Доброго времени!

Меня зовут Александр, являюсь гражданином Казахстана. Недавно получил бессрочный ВНЖ РФ, официально трудоустроен. В первую неделю после получения ВНЖ согласно закону встал на учет по месту проживания, получив печать с данными о месте проживания в ВНЖ.

Сейчас в связи со сменой места работы и ремонтом по месту проживания требуется арендовать временное жилье в том же городе на срок до полугода. Поскольку бывали случаи проверки участкового в квартире по месту проживания, хочется законно уведомить МВД о том, что я временно буду проживать не по месту проживания. Так же хочется понимать стоит ли мне договариваться с собственником о таком при выборе места жилья или я могу оформить это сам.

Насколько я могу судить для этого существует возможность оформить регистрацию по месту пребывания, но могу и ошибаться. В связи с сомнениями есть несколько вопросов:

1. действительно ли я, являясь иностранным гражданином, могу при наличии ВНЖ и регистрации по месту проживания оформить регистрацию по месту пребывания? Требуется ли присутствие/содействие собственника временного жилья? Что делать в случае, если собственников много?

2. какие документы потребуются для оформления и где можно оформить?

3. есть ли какие-то ограничения при регистрации по месту пребывания в моем случае? Например ограничения срока, на который можно получить регистрацию, или может у меня не может одновременно быть регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания, или регистрация по месту пребывания "сгорает" при пересечении границы РФ и т.д.

19 марта, 12:20, Александр, г. Новосибирск
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Александр, добрый день!

действительно ли я, являясь иностранным гражданином, могу при наличии ВНЖ и регистрации по месту проживания оформить регистрацию по месту пребывания?

Александр

Да, можете.

Согласно ч. 2 ст. 7 Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
Требуется ли присутствие/содействие собственника временного жилья?

Александр

Нет, не обязательно.

В соответствии с ч. 4 ст. 22 Закона

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания орган миграционного учета непосредственно либо через многофункциональный центр либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Поэтому имея письменное согласие от принимающей стороны (собственника, наймодателя) о постановке на учет по месту пребывания (подачи уведомления о прибытии ИГ в место пребывания), Вы можете сами совершить действия по постановке на учет по месту пребывания.

какие документы потребуются для оформления и где можно оформить?

Александр

Вам понадобятся: уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорт Ваш и принимающей стороны с копиями, письменное согласие принимающей стороны, правоустанавливающий документ на жилье с копией.

19 марта, 12:58
0
0
0
0
ограничения срока, на который можно получить регистрацию,

Александр

Поскольку срок ВНЖ неограничен, то Вас поставят на учет по месту пребывания на срок, указанный в уведомлении (п. 32 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

может у меня не может одновременно быть регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания

Александр

Может и даже нужна, если Вы фактически проживаете не по месту жительства.

регистрация по месту пребывания «сгорает» при пересечении границы РФ

Александр

Да, вы снимаетесь с учета по месту пребывания в случае выезда из РФ. Случаи снятия с учета по месту пребывания указаны в ст. 23 Закона http://www.consultant.ru/docum...

19 марта, 13:06
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск
Поэтому имея письменное согласие от принимающей стороны (собственника, наймодателя) о постановке на учет по месту пребывания (подачи уведомления о прибытии ИГ в место пребывания), Вы можете сами совершить действия по постановке на учет по месту пребывания.

Гурина Анна

А это письменное согласие должно быть составлено по определенной форме или в произвольном формате? Где-то можно найти шаблон такого документа?
Также нашел вот такой документ. Где сказано:

Если принимающая сторона по уважительным причинам не может самостоятельно предоставить уведомление для постановки на учет, это уведомление может быть принято непосредственно от иностранного гражданина при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего уважительные причины, препятствующие принимающей стороне самостоятельно предоставить уведомление о прибытии.
Это устаревшая информация или сейчас тоже потребуется такой документ?

20 марта, 08:38
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Подскажите, пожалуйста, полный перечень документов для получения ВНЖ иностранному гражданину на основании
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полный перечень документов для получения ВНЖ иностранному гражданину на основании того, что у него есть несовершеннолетний ребенок - гражданин России, постоянно проживающий в РФ. На сайте МВД все в кучу.
31 марта, 07:20, вопрос №2838734, Елена, г. Москва
12 ответов
Миграционное право
Нужно ли работодателю подавать уведомление о получении ВНЖ иностранного гражданина?
Получила внж . Трудовой договор оформлен по рвп.нужно ли подавать работодателю уведомление о получении внж иностранного гражданина .
03 октября 2019, 20:45, вопрос №2535227, Илона, г. Дзержинск
1 ответ
645 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить иностранному гражданину ВНЖ, если у него есть административное правонарушение?
Здравствуйте! Ситуация у нас с мужем вот такая. Он по национальности белорус. В мае 2018 года, он был в гостях в Москве и получил штраф за безбилетный проезд в метро. Штраф до сих пор не оплачен. Постановление есть на руках. В Москве муж не вставал ни на какой миграционный учёт. Ничего про это он не знал. Когда он приехал на постоянное проживание в мой регион, он стал искать работу, везде требовалась регистрация по месту пребывания. Поскольку в моей квартире его невозможно было зарегистрировать по причине несогласия второго сособственника, мы с ним нашли какую-то женщину в интернете, заплатили ей 3000 рублей и она дала регистрацию, т.е. с ноября 2018 г. он на законных основаниях находится в РФ. Жил в то время у меня, а не по адресу регистрации. Позднее работники управления по вопросам миграции, пришли к этой женщине с проверкой, живёт он там, или нет. Его там не нашли. К слову она постоянно всех и вся у себя регистрирует и зарабатывает на этом. Именно по этой причине к ней с проверкой и пришли. Срок окончания регистрации был на февраль 2019 г. После новогодних праздников муж устроился работать официально на завод. Работодатель оформил трудовой договор, мы пришли продлевать регистрацию, но уже по другому адресу (квартира моих несовершеннолетних детей), в управлении по вопросам регистрации моего мужа вспомнили и сказали, что он не жил по адресу той женщины, которой мы платили. Мы подумали, ну всё, сейчас вляпают штраф, но обошлось, регистрацию по другому адресу продлили. Но потом пришёл участковый, с мужа взяли объяснение, мол когда жил у той женщины, скажи что в квартире находится, на каком этаже квартира и пр. Но после того как было получено объяснение, мы никаких писем ниоткуда не получали, штрафов по этому вопросу не было назначено. Но участковый сказал: «Идите жить туда, где зарегистрированы сейчас (квартира моих несовершеннолетних детей), хорошо меня с проверкой послали, пришли бы с проверкой из управления, за нарушение миграционного учёта сразу бы депортировали». Сразу оговорюсь, там где муж зарегистрирован сейчас, жить невозможно, там голые стены, мебели нет, ремонта нет. Очень переживаю, чтобы не пришли с проверкой снова. Но планируем туда переезжать, чтобы не нарушать миграционный учёт. Спустя какое-то время на нас свалилась ещё одна напасть, мы с ним поругались сильно, я вызвала полицию и теперь муж из-за моей неосторожности имеет ещё одно административное правонарушение (помимо штрафа в Москве), по ст. 6.1.1 КоАП РФ и обязательные работы в виде 60-ти часов. Решение суда вступило в законную силу 1.04.2019 г. Участковый сказал, ждите письма из УФСИН на адрес регистрации. Письма муж так и не получил. Решение суда есть на руках. Прошли ли сроки для выполнения, нам неизвестно, куда обращаться тоже. Уклоняться, не уклонялись, просто к нему так никто и не пришёл из УФСИН. Теперь собственно к вопросам. 1. Нужно ли оплачивать сейчас штраф, который был получен в Москве? 2. Если муж не получил никакого официального письма из управления по вопросам миграции о, том, что был нарушен миграционный учёт и не получил штраф, значит административного правонарушения нет? 3. Куда обращаться, по вопросу обязательных работ? Могут ли мужу «вляпать» уклонение от исполнения решения суда? И является ли деяние мужа по ст. 6.1.1 КоАП РФ, правонарушением связанным с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность? Именно по этой причине может быть отказ на получение ВНЖ. 4. Исходя из выше изложенного, если муж подаст документы на ВНЖ имея такие правонарушения, можем ли мы надеяться, что управление по вопросам миграции не откажет нам в получении вида на жительство? 5. И может ли он подать документы на ВНЖ имея так называемое непогашенное административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ, или же прежде его нужно погасить/закрыть, а потом подавать документы на ВНЖ? 6. У мужа трое детей, один 17 лет имеет белорусское гражданство и постоянно там проживает, получать ВНЖ в России, пока не собирается. Двое других детей 13 и 10 лет живут с нами здесь, они граждане РФ. Вписываются ли дети в ВНЖ иностранного гражданина в данном случае? Нужны ли их фотографии? Свидетельство о рождении старшего ребёнка на белорусском и русском языках. Нужно ли делать нотариально заверенный перевод на русский язык, если свидетельство потребуется? Всем заранее спасибо за подробный ответ. Нам очень нужно понимать ситуацию, чтобы выстроить порядок действий при подготовке документов.
12 июля 2019, 06:58, вопрос №2433143, Svetlaneys, г. Вологда
11 ответов
Гражданство
Нужна ли регистрация по месту пребывания по ВНЖ в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте! Я гражданин Украины, выезжал на 10 дней в Казахстан. На регистрацию по прибытию не вставал. При въезде в Россию мне оформили миграционную карту не смотря на мой ВНЖ (как пояснили- на всякий случай пусть у них лежит) Теперь я не понимаю, делать ли мне регистрацию снова или нет. Имеется регистрация по месту пребывания после получения ВНЖ, то есть не прописка.
30 мая 2019, 08:27, вопрос №2377707, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Ограничения сроков пребывания иностранных граждан за пределами РФ, имеющих ВНЖ в РФ
Приветствую! Ответ на вопрос, аналогичный моему, на вашем сайте: "Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев ВНЖ иностранному гражданину не выдается либо аннулируется (пп. 11) п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В данном случае имеется в виду непрерывное пребывание за пределами Российской Федерации свыше 6 месяцев. В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей. (Разъяснения ГУ МВД России по г. Москве 20.01.2017 77.мвд.рф/ms/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82/item/9293998 В законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой то период времени, т.е. за 1 год или за 5 лет. Поэтому вполне законно находится не более 6 месяцев за одно отсутствие". Хотел бы получить это разъяснение официально от МВД для диалога с миграционным инспектором, не признающим такое толкование закона. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1586213/
25 октября 2017, 07:41, вопрос №1791060, Oleg Gruzynskyy, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 20.03.2021