«Соглашение сторон» о расторжении трудового договора между работодателем и работником

Ситуация. Работодатель сумел работника заставить подписать выгодное ему «Соглашение сторон» о прекращении трудового договора, согласно После подписания соглашения о расторжении сторон, работодатель не издал приказа о его увольнении уже в течение 7 дней. И по все видимости, вообще не собирается издавать приказ. Является ли расторжение трудового договора законным на основе только «Соглашения сторон…», соответственно законным увольнение работника, без издания приказа об увольнении и письменного ознакомления с ним работника? Допустимо ли при такой ситуации, без издания приказа и личного его ознакомления с ним работника своей подписью, в законном порядке отменить законность ранее подписанного «Соглашение сторон…»? - И в какие сроки должен быть издан приказ об увольнении и ознакомлении с ним работника?

, Леонид, г. Омск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После подписания соглашения о расторжении сторон, работодатель не издал приказа о его увольнении уже в течение 7 дней.

Леонид

Здравствуйте. На самом деле в соответствии с п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если до увольнения одна из сторон захочет отменить соглашение или изменить срок и основание увольнения, то это возможно сделать только вновь по соглашению сторон путем заключения нового соглашения, которое отменит ранее заключенное.

Тут еще надо понимать, какая дата окончания трудовых отношений была указана в тексте Соглашения. Если дата еще не наступила, значит приказ может быть еще подготовлен и представлен на ознакомление и подпись работника. Если же наступила, то по сути отсутствие приказа и соответственно незаполненная и невыданная трудовая книжка это нарушение, за которое работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Леонид
Клиент, г. Омск

Уточняю ситуацию.

« Соглашение сторон..» подписано 17.03.2021г. В нем указано, что последним днем работы является 18.03.2021г. Однако он был на работе 18-19.03.2021г, работал и ему охрана сказала, что уже с 20.03.2021г его они больше не пустят на работу. Подписать приказ об увольнении ему никто не предлагал, также как и забрать трудовую книжку. До 23 — 24.03.2021г ему тоже, скорее всего, не предложат подписать приказ об увольнении. А в это время, он будет продолжать исполнять трудовые обязательства, в местах, где ему не будет препятствовать охрана, согласно старому трудовому договору, несмотря на то, что согласно «Соглашению сторон…» он утрачивает свою силу…
Возвращаюсь к основному вопросу. В данной ситуации допустимо ли аннулировать (через суд) «Соглашение сторон..», например ввиду того, что приказ не был подписан в течение определенного времени, если в этом будет доказана вина именно администрации?

Собственно при таких обстоятельствах можно ссылаться на ст. 16 ТК РФ, в которой говорится о том, что не имеет значения надлежащее и своевременное оформление трудового договора: если сотрудник приступил к работе, значит, он вступил в трудовые отношения со всеми правовыми последствиями. То есть если после даты прекращения договора по Соглашению Вы были снова допущены к работе, полагаю что можно считать, что с Вами заключен новый трудовой договор.

Формально это означает, что Соглашение свою роль сыграло, но теперь возникли новые трудовые отношения.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид.

В вопросе не достаточно информации для детальной проработки ситуации. Например, как указал коллега Ю.Колковский, не ясно

какая дата окончания трудовых отношений была указана в тексте Соглашения

Вполне может быть, что просто не пришел срок увольнения. ТК РФ не определяет жестко, за сколько дней до увольнения должен быть издан приказ об увольнении. Согласно ст. 84.1 ТК РФ  прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Кроме того в упомянутой статье 84.1 ТК указано:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Таким образом, можно заключить, что приказ должен быть издан не позднее даты увольнения.

Как кадровик-практик могу сказать, что работодателю очень легко скрыть факт того, что приказ не подавался работнику на подпись. Ему позволяет сделать это следующая норма из все той же ст. 84.1 ТК РФ:

 В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Как видите, если вдруг понадобится представить приказ (например, в суд), работодатель его может распечатать и сделать отметку «работник от ознакомления с приказом отказался». Доказать обратное практически невозможно, если работодатель сам этого прямо не признает.

Хочу также отметить, что отсутствие приказа или неознакомление с ним работника прямо не влияет на законность самого расторжения трудового договора, если есть письменное соглашение. Приказ издается на основании соглашения (в унифицированной форме приказа об увольнении есть специальная строка для указания такого основания), на основании же приказа вносится запись в трудовую книжку (если она ведется в бумажном виде) или передаются в ПФР сведения о трудовой деятельности (т.н. «электронная трудовая книжка).

Более сложной видится ситуация, если соглашение подписано, приказ не издан, дата прекращения уже прошла, а работник продолжает ходить на работу и выполнять трудовые обязанности, а работодатель против этого не возражает. Но, поскольку Вы не указали, что так произошло, разбирать ситуацию считаю преждевременным. Но если у Вас именно это произошло, уточните этот момент, и можно будет дополнить консультацию.

Леонид
Клиент, г. Омск

« Соглашение сторон..» подписано 17.03.2021г. В нем указано, что последним днем работы является 18.03.2021г. Однако он был на работе 19.03.2021г, работал и ему охрана сказала, что уже с 20.03.2021г его они больше не пустят на работу. Подписать приказ об увольнении ему никто не предлагал, также как и забрать трудовую книжку. До 23 — 24.03.2021г ему тоже, скорее всего, не предложат подписать приказ об увольнении. А в это время, он будет продолжать исполнять трудовые обязательства, в местах, где ему не будет препятствовать охрана, согласно старому трудовому договору, несмотря на то, что согласно «Соглашению сторон…» он утрачивает свою силу…
Возвращаюсь к основному вопросу. В данной ситуации допустимо ли аннулировать (через суд) «Соглашение сторон..», например ввиду того, что приказ не был подписан в течение определенного времени, если в этом будет доказана вина именно администрации?

Леонид
Клиент, г. Омск

Дополнительно уточняю, что данный работник, если продолжи, предположим выполнять рабочие функции, например, даже до 22-23.03.2021 г, то об этом работодатель узнает после.