иски на индексацию взысканных судом денежных средств и на проценты за пользование чужими средствами

составил заявление на индексацию взысканных судом денежных средств. В части

Прошу: Взыскать _______ руб. в мою пользу с _________ (ФИО ответчика) в качестве индексации присужденной решением суда от «___»_________ ____ г. денежной суммы за период с с «___»_________ ____ г. (дата вынесения решения) по «___»_________ ____ г. (дата, на которую рассчитана индексация).

Какой формулировкой дополнить абзац, чтобы приставы или соответствующие гос.служащие в последующем проводили индексацию взысканных судом денежных средств до полного его погашения? или необходимо периодически составлять заявления и направлять в суд?

, Константин, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Константин, добры день! Вы имеете право просить взыскать проценты по день фактического исполнения решения суда.

Конечную сумму таких процентов устанавливать будет судебный пристав- исполнитель.

Данная позиция закреплена в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

«48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.»

Константин
Клиент, г. Москва

Ольга, возможно вы грамотный специалист, но суть вопроса абсолютно в другом.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Константин, в данном случае в абзаце (за период с какого и по какое  время рассчитывать индексацию), необходимо указать, что в качестве индексации присужденной решением суда взыскивать с такого то числа до момента полного и окончательного погашения задолженности. Это необходимо указать, чтобы в дальнейшем не обращаться в суд с подобными заявлениями, что позволит сэкономить Ваше драгоценное время