8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Как и кем будет оплачен мой листок нетрудоспособности?

Здравствуйте!

В данный момент нахожусь на больничном, выписываюсь 29 марта. Организация, работником которой я являюсь, прекращает свою деятельность, скорее всего, до 29 марта. Я сокращаюсь, так как отказался от предложенной работы в новой организации. Вопрос в следующем. Как и кем будет оплачен мой листок нетрудоспособности? В организации, которая является правопреемником моего места работы, мне не смогли ответить на этот вопрос, сказали, что меня же нет в их базе. Готовы меня перевести к себе, а потом я могу сдать больничный и уволиться. Но, это совсем другие деньги и переводиться я не собираюсь.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

Как и кем будет оплачен мой листок нетрудоспособности?

В соответствии с п.4 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

Застрахованным лицам, в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности  осуществляются территориальным органом страховщика.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/fd2d31354108a977de649b26cb3cf92201e563bc/

п.5 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ предусматривает, что для назначения и последующей выплаты пособия по временной нетрудоспособности Вы должны представить в ФСС определенный пакет документов:

1) листок нетрудоспособности;
2) сведения о среднем заработке;
3) документы, подтверждающие стаж.

п.5 ст. 13 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает предельный срок для назначения и выплаты пособия

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

 
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/701f46daa40e426a53fa7361043fce2b2ffca8bc/

Таким образом, поскольку Вы будете уволены в связи с ликвидацией с открытым больничным, оплачивать листок нетрудоспособности предприятие будет исключительно до последнего дня существования организации. За оставшейся суммой необходимо обратиться в территориальный орган ФСС. Предельный срок обращения – 6 месяцев. Таким образом, если обращение за оплатой больничного поступит позднее данного срока Вам откажут в выплате.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, предприятие вообще ничего не оплатит? Ведь листок я получу только 29. И сразу могу сдавать его в ФСС для полной оплаты?

Как я уже писал в своем ответе. Предприятие оплатит период с момента выдачи листа нетрудоспособности до даты своей ликвидации. Оставшийся период оплатит ФСС. Если на момент получения больничного листа (29 число) предприятия уже не будет несите непосредственно в ФСС оплата пройдет через фонд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 20.03.2021