Как и кем будет оплачен мой листок нетрудоспособности?

Здравствуйте!

В данный момент нахожусь на больничном, выписываюсь 29 марта. Организация, работником которой я являюсь, прекращает свою деятельность, скорее всего, до 29 марта. Я сокращаюсь, так как отказался от предложенной работы в новой организации. Вопрос в следующем. Как и кем будет оплачен мой листок нетрудоспособности? В организации, которая является правопреемником моего места работы, мне не смогли ответить на этот вопрос, сказали, что меня же нет в их базе. Готовы меня перевести к себе, а потом я могу сдать больничный и уволиться. Но, это совсем другие деньги и переводиться я не собираюсь.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

Как и кем будет оплачен мой листок нетрудоспособности?

В соответствии с п.4 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Застрахованным лицам, в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности  осуществляются территориальным органом страховщика.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/fd2d31354108a977de649b26cb3cf92201e563bc/

п.5 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ предусматривает, что для назначения и последующей выплаты пособия по временной нетрудоспособности Вы должны представить в ФСС определенный пакет документов:

1) листок нетрудоспособности;
2) сведения о среднем заработке;
3) документы, подтверждающие стаж.

п.5 ст. 13 ФЗ  от 29.12.2006 N 255-ФЗ устанавливает предельный срок для назначения и выплаты пособия

2. Территориальный орган страховщика в случаях, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган страховщика соответствующего заявления и необходимых документов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/701f46daa40e426a53fa7361043fce2b2ffca8bc/

Таким образом, поскольку Вы будете уволены в связи с ликвидацией с открытым больничным, оплачивать листок нетрудоспособности предприятие будет исключительно до последнего дня существования организации. За оставшейся суммой необходимо обратиться в территориальный орган ФСС. Предельный срок обращения – 6 месяцев. Таким образом, если обращение за оплатой больничного поступит позднее данного срока Вам откажут в выплате.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, предприятие вообще ничего не оплатит? Ведь листок я получу только 29. И сразу могу сдавать его в ФСС для полной оплаты?

Как я уже писал в своем ответе. Предприятие оплатит период с момента выдачи листа нетрудоспособности до даты своей ликвидации. Оставшийся период оплатит ФСС. Если на момент получения больничного листа (29 число) предприятия уже не будет несите непосредственно в ФСС оплата пройдет через фонд.