Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Права временного работника

Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я временно работаю весовщиком. Забеременела до окончания трудового договора. Могут ли меня уволить по окончанию трудового договора? И ещё вопрос. В налоговом вычете на детей и в занесении записи в трудовую книжку мне отказали. Правомерно ли это? Большое спасибо!

17 Ноября 2013, 19:02, вопрос №301140 Юлия, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Юлия!

    Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ, на основании Вашего заявления с приложением справки из женской консультации,  работодатель обязан продлить срок действия договора до родов. 

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

    Если на момент написания заявления о предоставлении вычета на детей у Вас есть дети, то Вам не имеют права в нем отказывать, в любом случае за данным вычетом Вы можете обратиться в налоговый орган по Вашему месту жительства.

    Отказ во внесении сведений о работе в трудовую книжку незаконен, даже если это работа по срочному трудовому договору, по этому поводу можете обратиться в трудовую инспекцию.

    17 Ноября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юлия.

     

    1. Если Вы работаете по срочному трудовому договору, а не по гражданско-правовому, то можете написать заявление и предъявить справку о беременности и работодатель будет обязан продлить Вам срок трудового договора.

     

    Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

     

    2. Если Вы работаете по трудовому договору, а не по гражданско-правовому, то отказ в занесении записи не соответствует закону.

     

    Ст. 66 ТК РФ (извлечение)

    Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

    3. Отказ в вычете неправомерен независимо от того, работаете ли Вы по трудовому или гражданско-правовому договору. Попросите работодателя указать причину отказа в вычете. Тем более, что вычет предоставляется не за счет средств работодателя, а является налоговой льготой от государства.

     

    Статья 218. Стандартные налоговые вычеты (извлечение).

     

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение
    следующих стандартных налоговых вычетов:

     

    4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

    с 1 января 2012года:

    1 400 рублей — на первого ребенка;

    1 400 рублей — на второго ребенка;

    3. Установленные
    настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются
    налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

    17 Ноября 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats