Одно ООО хочет присоединить другое ООО

Здравствуйте

ООО должно другому ООО денег. Если ООО кредитор присоединит к себе ООО должника, то какие последствия будут для ООО КРЕДИТОРА? Будет ли проводится камеральная проверка?

Уточнение от клиента

а что вы скажете на это?

«Возникает ли у компании-правопреемника налогооблагаемый доход в размере задолженности предшественника? Еще два года назад чиновники отвечали на этот вопрос положительно (письмо Минфина России ). Но потом изменили свою точку зрения, и стали утверждать обратное: облагаемого дохода у правопреемника нет (письма Минфина России от 30.07.10 № 03-03-06/1/502 и от 29.11.10 № 03-03-06/1/744). Именно последний вывод, соответствует закону.»

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если ООО кредитор присоединит к себе ООО должника, то какие последствия будут для ООО КРЕДИТОРА?

Александр

Здравствуйте. Согласно ст. 413 ГК РФ

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

В случае слияния обязательство будет прекращено. При принятии уполномоченным органом организации решения о реорганизации необходимо в трехдневный срок письменно сообщить в налоговый орган о начале процедуры реорганизации. Что касается проверки, то такая возможность существует и зависит от решения налоговиков. При том отсутствие такой проверки не избавляет правопреемника от возможных последствий по обязательствам реорганизуемых лиц.

При необходимости более подробного и детального разбора этой ситуации Вы можете обратиться в чат для персональной консультации.

а что вы скажете на это?

Александр

Да в общем-то то же и скажу. Дохода не возникает, обязательство погашается и именно эта позиция соответствует закону в части п. 3 ст. 251 НК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Согласно ст. 58 ГК РФ

При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнемупереходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
при этом согласно ст. 413 ГК РФ при совпадении должника и кредитора в одном лице ( а это как видно из приведенной нормы в том числе случай реорганизации ЮЛ путем присоединения к другому ЮЛ) обязательство прекращается

Будет ли проводится камеральная проверка?

Александр

Что касается налоговых последствий, то согласно ст. 57 ГК РФ

При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записио прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
как указывал Минфин РФ в

Письме Минфина РФ от 29.07.2011 N 03-02-07/1-267

Учитывая изложенное, полагаем, что после внесения записи в единый государственный реестр налогоплательщиков о прекращении существования юридического лица налоговый орган не может проводить налоговую проверку такого юридического лица.

налоговая проверка в отношении кредитора, т.е. оставшегося ЮЛ к которому присоединен должник может проводится в общем порядке, установленном ст. 88 НК РФ согласно которой

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика,

сам по себе факт реорганизации, не является безусловным основанием для проведения в отношении кредитора налоговой проверки. Таким основанием может быть подача им в установленном порядке налоговой декларации, в том числе уточненной

Но потом изменили свою точку зрения, и стали утверждать обратное:

Александр

такая позиция соответствует в принципе п. 3 ст. 251 НК РФ согласно которой

В случае реорганизации организаций при определении налоговой базы не учитывается в составе доходов вновь созданных, реорганизуемых и реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых (передаваемых) в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.
в настоящее время данная норма на которую ссылается Минфин в НК не поменялась,

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Полагаю необходимым дополнить коллег в части ответа на вопрос:

Если ООО кредитор присоединит к себе ООО должника, то какие последствия будут для ООО КРЕДИТОРА?

В рассматриваемой ситуации непогашенная задолженность ООО-должника по договору займа может быть признана доходом ООО-кредитора для целей налогообложения прибыли организаций. Так, из разъяснений  Минфина РФ, выраженных в письмах от 07.10.2009 N 03-03-06/1/655, от 03.11.2005 N 03-03-04/4/79, следует, что при совпадении должника и кредитора в одном лице обязательство по уплате кредиторской задолженности прекращается, а потому налогоплательщик, к которому осуществляется присоединение, должен учитывать эту задолженность в составе внереализационных доходов. Между тем, имеется судебная практика (Определение ВАС РФ от 19.07.2012 N ВАС-9155/12, Решение АС  Тамбовской области А64-338/2015 от 05.05.2015 г.), отрицающая такой подход налоговых органов.

В этой связи рекомендуется сделать запрос в Минфин РФ касательно данной ситуации до момента государственной регистрации реорганизации.

Добрый день, Александр!

а что вы скажете на это?

«Возникает ли у компании-правопреемника налогооблагаемый доход в размере задолженности предшественника? Еще два года назад чиновники отвечали на этот вопрос положительно (письмо Минфина России ). Но потом изменили свою точку зрения, и стали утверждать обратное: облагаемого дохода у правопреемника нет (письма Минфина России от 30.07.10 № 03-03-06/1/502 и от 29.11.10 № 03-03-06/1/744). Именно последний вывод, соответствует закону.»

Вот поэтому Вам рекомендуется запросить перед слиянием мнение  Минфина РФ касательно данной ситуации применительно к Вашему случаю.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

При реорганизации двух компаний возникнет новое Юр. Лицо? То есть придётся компании кредитору переделывать кучу документов?