Могут ли они меня взять на работу?

У меня 9 классов образования и нет разряда трудовой книжки, а на бирже дали вакансию укладчик-упаковщик 3 разряда. Могут ли они меня взять на работу?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности , за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые (ст. 65);

Трудовую книжку Вам оформит первый работодатель

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной  (ст. 66 ТК РФ).

С уважением,

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если нет разряда а он требуется меня могут взять на работу?
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. В соответствии с Инструкцией по охране труда: к самостоятельной работе в качестве укладчика-упаковщика допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие теоретическое и практическое обучение, медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие вводный и первичный на рабочем месте инструктажи по охране труда, обучение безопасным методам и приемам работы, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, а также обучение правилам электробезопасности и проверку знаний правил электробезопасности в объеме должностных обязанностей; обучение правилам пожарной безопасности и проверку знаний правил пожарной безопасности в объеме должностных обязанностей; обучение безопасным приемам выполнения работ и методам оказания первой помощи пострадавшему при несчастных случаях на производстве.

Если у вас нет трудовой книжки, это нестрашно, работодатель самостоятельно ее оформляет для тех, кто впервые трудоустраивается. Разряды же присваиваются уже непосредственно в процессе вашей трудовой деятельности.

Работодатель самостоятельно решает, соответствуете ли вы требованиям для выполнения данной работы и возможно ли трудоустройство и присвоение вам квалификационного разряда.

С уважением,  В. Федосеева

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если в вакансии написано требуется упаковщик 3 разряда а у меня нет его. Мне откажут в работе?

Если вам направление выдает Служба занятости (биржа ), то вероятнее всего, вопрос о разряде согласован с работодателем и если по другим характеристикам вы будете подходить, то вас примут на работу. Опять же, здесь все на усмотрение работодателя.