Имеет ли УК право подать в суд и что делать в таком случае?

Добрый день. Каждый месяц своевременно оплачиваю коммунальные услуги (задолженности нет). Однако за прошлые годы накопилось пени и сейчас управляющая компания хочет подать в суд, чтобы взыскать пени, хотя задолженности основой нет. Имеет ли УК право подать в суд и что делать в таком случае? Пени составляет 12 тыс.

, Диана, г. Москва
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Диана, Вам необходимо узнать за какой конкретно период УК хочет взыскать с Вас пени, если этот срок выйдет за рамки — 3(три) последние года, то взыскать они не могут, так как прошел срок общей исковой давности. Если есть такая информация, высылайте, буду рад Вам помочь.

Диана
Клиент, г. Москва
Пени накопились за период с 2016 по август 2019 в размере 12 тыс. С сентября 2019 года своевременно и в полном размере вношу оплату, долга нет.

В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Если в суд они обратились в 2021 году, то срок исковой давности необходимо исчислять с 2018 года. Если в суд истцы обратились в 2020 году, то соответственно срок исковой давности необходимо исчислять с 2017 года и т.д.

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Диана!

УК имеет право подать на вас в суд за весь период просрочки ваших платежей. Но в судебном заседании вы должны заявить срок исковой давности если он превышается, а также вы можете ходатайствовать о снижении суммы пени.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в соответствие с ч. 15 ст. 155 ЖК РФ:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Таким образом, управляющая организация имеет право взыскания неустойки, не смотря на погашение основной суммы долга.

Вам я могу посоветовать попытаться снизить сумму неустойки в порядке предусмотренном ст. 333 ГК РФ.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана.

Управляющая компания определив причину неуплаты денежных средств за коммунальные услуги, выбирает соответствующий метод взыскания задолженности: информационно-разъяснительная работа; претензионно-исковая работа; ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг.

О начислении пени, УК должна вас уведомить. Если оплата долга не происходит и нет на то уважительных причин, то УК обращается с иском в суд, так как это один из методов воздействия на должника. Так как начисленные пени это долг, то действия УК правомерны.

Чтобы решить проблему задолженности,  необходимо оплатить долг.

Дмитрий Демкович
Юридическая компания "ООО "Партнер"", г. Калининград

В соответствии со ст.207 Гражданского кодекса РФ, прекращение срока исковой давности (3 года) по основному требованию, прекращаются и дополнительные требования (неустойка проценты). Поэтому надо смотреть на какие платежи начислена неустойка и не прошло ли 3 года.