8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли УК право подать в суд и что делать в таком случае?

Добрый день. Каждый месяц своевременно оплачиваю коммунальные услуги (задолженности нет). Однако за прошлые годы накопилось пени и сейчас управляющая компания хочет подать в суд, чтобы взыскать пени, хотя задолженности основой нет. Имеет ли УК право подать в суд и что делать в таком случае? Пени составляет 12 тыс.

, Диана, г. Москва
Владимир Удинцев
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте Диана, Вам необходимо узнать за какой конкретно период УК хочет взыскать с Вас пени, если этот срок выйдет за рамки — 3(три) последние года, то взыскать они не могут, так как прошел срок общей исковой давности. Если есть такая информация, высылайте, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Пени накопились за период с 2016 по август 2019 в размере 12 тыс. С сентября 2019 года своевременно и в полном размере вношу оплату, долга нет.

В суде Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности. Если в суд они обратились в 2021 году, то срок исковой давности необходимо исчислять с 2018 года. Если в суд истцы обратились в 2020 году, то соответственно срок исковой давности необходимо исчислять с 2017 года и т.д.

0
0
0
0
Мария Приказчикова
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Диана!

УК имеет право подать на вас в суд за весь период просрочки ваших платежей. Но в судебном заседании вы должны заявить срок исковой давности если он превышается, а также вы можете ходатайствовать о снижении суммы пени.

0
0
0
0
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в соответствие с ч. 15 ст. 155 ЖК РФ:

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Таким образом, управляющая организация имеет право взыскания неустойки, не смотря на погашение основной суммы долга. 

Вам я могу посоветовать попытаться снизить сумму неустойки в порядке предусмотренном ст. 333 ГК РФ. 

0
0
0
0
Евгений Иогансон
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Диана.

Управляющая компания определив причину неуплаты денежных средств за коммунальные услуги, выбирает соответствующий метод взыскания задолженности: информационно-разъяснительная работа; претензионно-исковая работа; ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг. 



О начислении пени, УК должна вас уведомить. Если оплата долга не происходит и нет на то уважительных причин, то УК обращается с иском в суд, так как это один из методов воздействия на должника. Так как начисленные пени это долг, то действия УК правомерны. 

Чтобы решить проблему задолженности,  необходимо оплатить долг.

0
0
0
0
Дмитрий Демкович
Дмитрий Демкович
Юридическая компания "ООО "Партнер"", г. Калининград

В соответствии со ст.207 Гражданского кодекса РФ, прекращение срока исковой давности (3 года) по основному требованию, прекращаются и дополнительные требования (неустойка проценты). Поэтому надо смотреть на какие платежи начислена неустойка и не прошло ли 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 19.03.2021