Хотя сама фирма банкрот не предоставила по мне никаких документов

Я являлась контрагентом фирмы, (производила закупку товара) у которой сейчас назначен арбитражный управляющий. Мне прислали письмо о предоставлении финансовых документов по банкроту. Хотя сама фирма банкрот не предоставила по мне никаких документов. Имею ли я право не предоставлять документы.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Ирина

Не ясно кто у вас запросил документы по банкротству вашего контрагента. Возможно предположить, что это налоговая инспекция, можете ответить, что не располагаете данными документами.

Статья 3. Признаки банкротства юридического лица

1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Запрос прислал арбитражный управляющий

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ирина!

Если к вам обратиться конкурсный управляющий вы обязаны ему предоставить всю имеющуюся документацию, в противном случае он обратиться с иском в суд в рамках дела о банкротстве. Но если к вам обратился директор данной организации либо иное уполномоченное лицо это не законно. Никакие действия после объявления фирмы банкрот учредители, директора не имеют право производить.

Виктория Нечитайло
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Арбитражный управляющий имеет право присылать Вам запросы. Скорее всего он проверяет фирму на законность совершения сделок. Если вы ему не ответите, скорее всего он будет искать другие способы получения этих документов (через регистрирующие органы или путем направление заявления на истребования в суд).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете прислать сам запрос.

Ответ лучше написать, если документов нет, то так и сообщить конкурсному управляющему