Субсидия на улучшение жилищных условий для многодетных, субсидия на приобретение участка в МО (ТСЖ)

Здравствуйте. Хотелось бы проконсультироваться по правам многодетных. Имеем ли мы право на субсидию на приобретение участка в МО? Так же хотелось бы узнать про улучшения жилищных условий, можем ли мы встать на учет на улучшение жилищных условий и получить субсидию: дети (3 человека), муж и свекровь прописаны в двушке, площадь 50,7, квартира приватизирована на троих в равных долях (муж, свекровь, старший сын). Я (супруга) зарегистрирована в однокомнатной квартире, собственник 100% муж. Общая площадь 37.7 кв.

Уточнение от клиента

Квартиры в Москве

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

по правам многодетных. Имеем ли мы право на субсидию на приобретение участка в МО?

Данное право закреплено за многодетными семьями согласно соответствующему региональному закону, при этом также на местном уровне установлен порядок регулирующий порядок распределения земельных участков именно этими нормативными положениями и необходимо руководствоваться в первую очередь.

Это Закон от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/8...

При этом условия дающие право на бесплатное предоставление земельных участков постановку на учет, закреплены в статья 3  «Ведение учета многодетных семей в целях настоящего Закона». если вы им отвечаете соответственно данное право будет Вам предоставлено согласно д этому региональному закону.

Но предоставляются в порядке очередности многодетным семьям Московской области именно земельные участки  состоящим на учете в целях предоставления земельных участков, а не субсидии на их приобретение.

Анна
Клиент, г. Москва

о том участке, что Вы говорите — это дается взамен субсидии на улучшение жилищных условий. Сейчас есть закон, который выделяет именно субсидию для многодетных на приобретение участка под ИЖС (600 тыс. руб)

В первом ответе я привел разъяснения именно по земельным участкам, что касается улучшения жилищных условий, я готовлю второй ответ на этот вопрос,