Продажа Товара ООО, ИП

Здравствуйте Уважаемые Юристы. Нужен ответ на вопрос. Есть ООО или ИП-назовем А, есть ИП или физ.лицо назовем В, есть ООО или ИП назовем С. Как А продать товар С, через В, желательно что бы С не знала про А. И не заплатить налоги дважды. Возможно договор комиссии.

, Иван Бубликов, г. Невинномысск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Иван, доброе утро.

Вам подойдет агентский договор между А и Б, согласно ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

в таком случае налог в 6%, а именно его рекомендательно платить В, то есть применять упрощенную систему налогообложения 6%, и платится он именно с агентского вознаграждения, об этом неоднократно указывал в своих письмах Минфин.

Иван Бубликов
Клиент, г. Невинномысск

сторона А, будет платить налог, с продажи по агентскому договору?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

Ну вот чтобы совсем избежать двойного налогооблажения теоретически существует только один вариант, но и его возможность  зависит от того, о каком товаре идет речь и его количестве. Это вариант, если В является физическим лицом, не осуществляющим реализацию товара С в рамках предпринимательской деятельности, о чем он сможет убедить налоговый орган при возникновении у него вопросов. То есть речь о том, что А реализует товар В, а В реализует товар С по договорам купли-продажи. При этом, согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ В уменьшает сумму своего полученного дохода от реализации товара С на сумму документально подтвержденных доходов на его приобретение, о чем подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Во всех остальных случаях двойного налогооблажения не избежать.

Подробное обсуждение вопроса возможно в рамках отдельной услуги.