Здравствуйте, чем грозит положительный тест на наркотики при прохождение ежегодной медкомисси от работодателя

, Anton, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, если у работника при прохождении ежегодной медкомиссии будет выявлен факт употребления наркотических средств, после уведомления об этом работодателя, у последнего появляются основания для проведения служебной проверки, поскольку в соответствие с условиями трудового договора работник обязуется не нарушать действующее законодательство. При желании, работодатель может издать приказ, отобрать объяснения и принять решение о наложении дисциплинарного взыскания, при этом порядок данных действий описан в ТК РФ.

Далее, в связи с выявлением факта потребления наркотических средств, наркодиспансер обязан сообщить об этом в правоохранительные органы, после чего проверку данного сообщения производит участковый уполномоченный полиции района расположения наркодиспансера (но могут и передать по месту жительства гражданина).

В соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Таким образом, сотрудник полиции может составить в отношении работника протокол по ст. 6.9 КоАП РФ и направить мировому судье на рассмотрение и принятия решения о наложении административного наказания.

Относительно учета, то скорее всего если ранее человек не совершал правонарушения, связанные с наркотическими средствами, его поставят на профилактический учет.