8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, чем грозит положительный тест на наркотики при прохождение ежегодной медкомисси от работодателя

Здравствуйте, чем грозит положительный тест на наркотики при прохождение ежегодной медкомисси от работодателя

, Anton, г. Москва
Антон Михайлов
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, если у работника при прохождении ежегодной медкомиссии будет выявлен факт употребления наркотических средств, после уведомления об этом работодателя, у последнего появляются основания для проведения служебной проверки, поскольку в соответствие с условиями трудового договора работник обязуется не нарушать действующее законодательство. При желании, работодатель может издать приказ, отобрать объяснения и принять решение о наложении дисциплинарного взыскания, при этом порядок данных действий описан в ТК РФ. 

Далее, в связи с выявлением факта потребления наркотических средств, наркодиспансер обязан сообщить об этом в правоохранительные органы, после чего проверку данного сообщения производит участковый уполномоченный полиции района расположения наркодиспансера (но могут и передать по месту жительства гражданина). 

В соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Таким образом, сотрудник полиции может составить в отношении работника протокол по ст. 6.9 КоАП РФ и направить мировому судье на рассмотрение и принятия решения о наложении административного наказания. 

Относительно учета, то скорее всего если ранее человек не совершал правонарушения, связанные с наркотическими средствами, его поставят на профилактический учет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, меня, обыскали сотрудники по обороту наркотиков, ничего не нашли, и без протокола заставили
Здравствуйте, меня, обыскали сотрудники по обороту наркотиков, ничего не нашли, и без протокола заставили пройти медицинское освидетельствование, после которого показала в моче марихуану, но протокол не был составлен, им нужно чтобы я за себя кого нибудь сдал, или они составят протокол по этому освидетельствованию
, вопрос №3966421, Антон, г. Иркутск
Наркотики
Друг попрасил приехать отвезти его я приехал забрал его и ехали по дороге останивили нас потруль дпс у друга нашли наркотики мне что то грозит или как быть в этот ситуации?
Друг попрасил приехать отвезти его я приехал забрал его и ехали по дороге останивили нас потруль дпс у друга нашли наркотики мне что то грозит или как быть в этот ситуации ?
, вопрос №3966041, Анзор, г. Москва
Наркотики
Мой друг отправил в телеграм свои данные паспорта фото сайт наркотиков предложили стать курьером но он отказался
Мой друг отправил в телеграм свои данные паспорта фото сайт наркотиков предложили стать курьером но он отказался. Могут ли за это привлечь.
, вопрос №3965829, Андрей, г. Чебоксары
Семейное право
Я беременна от другого если будет тест днк смогут ли в ЗАГСе без суда записать ребёнка от кого я беременна, а не на мужа?
Здравствуйте , у меня щипитильный вопрос . мы с мужем не живем вместе но не разведены , развод в процессе . я беременна от другого если будет тест днк смогут ли в ЗАГСе без суда записать ребёнка от кого я беременна , а не на мужа?
, вопрос №3965792, Сергей, г. Змеиногорск
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской
Здравствуйте! В сентябре 2023 года я перевелся из одного университета в другой с потерей года, т.е. законно сохранил отсрочку. В середине сентября я получил справку от вуза об отчислении связи с переводом. Пока я переводился, оформлял документы в новом университете прошло месяца 1,5 , после чего мне позвонили из военкомата(г.Владивосток), где я раньше был приписан, и сказали приписаться на новом месте(г.Краснодар). Все хорошо, я пошел отдал приписное и в течение двух недель меня приписали и сказали, что с моей отсрочкой все хорошо. 30 декабря мне пришло первое письмо-уведомление с призывом на медицинское освидетельствование с датой от 5.10.2023. 31 декабря пришло еще два письма, первое письмо - повторное уведомление с призывом на прохождение медицинской комиссии с датой от 16.10.2023, второе письмо на имя моего отца с информацией, что я неоднократно был оповещен, но не явился. В связи с этим мое дело передается в Полицию для принудительной доставки в отдел и составление административного протокола, а возможно и уголовного дела, если будет документально подтвержден факт уклонения от призыва. Вопрос, можно ли избежать плохих исходов в данной ситуации, если в данный момент я приписан к военкомату (имею отсрочку) и там меня ни о чем не уведомляли, а письма дошли до меня только спустя месяцы?
, вопрос №3965736, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2021