Как с ним мне оформить отношения, на какой период?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В декретный отпуск уходит сторож, на его место просит перевести его другой работник. Получается переведу я его временно на период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком. На место этого работника я приму человека со стороны. Как с ним мне оформить отношения, на какой период ? А работник, который будет переведён на место сторожа, за ним сохраняется старое рабочее место или нет?

, Олеся, г. Чита
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, перевод сотрудника на временную должность с постоянной, по действующему законодательству не возможен, поскольку бессрочный договор сделать срочным нельзя. Т.е. если Вы хотите принять работника на время декретного отпуска основного работника, его сначала необходимо уволить с занимаемой им должности по бессрочному трудовому договору, а затем заключить с ним новый, уже срочный трудовой договор на время декрета сторожа.

Я считаю здесь будет более приемлемо совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.