Можно ли поторопить продавца с подписанием передаточного акта

Здравствуйте.

Приобрели квартиру-вторичку в ипотеку через Домклик от Сбера. Был составлен и подписан договор. Изначально по условиям договора продавец должен подписать передаточный акт и съехать в течении 30 рабочих дней с момента регистрации перехода прав собственности в Росреестре. Продавец попросил увеличить сроки до 60 дней из-за возможной задержки, ввиду проводимого ремонта в новой квартире, гарантировав при этом подписать акт и освободить жилье пораньше (опять же на словах, наша ошибка). Мы пошли на встречу. Выписку получили 4 февраля. По подсчетам, как оказалось неверным, акт должны были подписать 4 апреля. Неверны они потому, что мы считали 60 календарных дней, а не рабочих, как в договоре. Наша невнимательность. Получается дата подписания выпадает на 28-30 числа апреля. Мебель, крупногабаритная техника, стройматериалы и прочее заказаны к 4 числу, куда девать неясно и расходы нести по поиску места хранения тоже не хочется. Попытались договориться с продавцом, стало ясно, что будут тянуть до последнего. Получается мы платим за ипотеку второй месяц-пойдет третий, при этом доступа к квартире нет, продавец живет себе спокойно. По закону все чисто, честно. Но возможно есть какие-то варианты поторопить его с подписанием или есть какая-то практика урегулирования подобных ситуаций. Можно ли требовать оплату за «аренду» жилого помещения?

  • WhatsApp Image 2021-03-18 at 19.44.34
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-03-18 at 19.44.35 (1)
    .jpeg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае в первую очередь необходимо анализировать договор купли продажи. Пришлите мне в чат фото или скан договора сделанный не сбоку, а с верху, что бы можно было прочитать весь текст. Вам необходимо подать письменное уведомление об освобождении приобретённой квартиры в течении 3 — х дней. Так же вы можете требовать оплаты услуг жку до освобождения помещения. Так же можете обратиться в полицию, они конечно не выселят их, но окажут воздействие.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.