Молодого человека отчислили из колледжа, при вызове в военкомат сказал, что продолжает учиться, потребовали справку с места учебы

Молодого человека отчислили из колледжа, при вызове в военкомат сказал, что продолжает учиться, потребовали справку с места учебы. Справку, конечно же, он предоставить не может. Что будет за обман?

, Светлана, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Светлана.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» разъясняется, что как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов илииного обмана.

Следовательно, есть основания утверждать, что в действиях вашего сына, сообщившего в военкомате недостоверную информацию о якобы продолжении обучения, содержатся признаки преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Однако, есть основания рассчитывать на то, что военкомат не будет сообщать об этом факте в Следственный комитет РФ и тем самым инициировать возбуждение уголовного дела. Разумеется, рассчитывать на это можно только в том случае, если сын сам явится в военкомат и сообщит о прекращении обучения и, следовательно, утрате оснований для отсрочки.

В этом случае он будет подлежать призыву на военную службу на общих основаниях Однако, сначала ему придется пройти медицинское освидетельствование для оценки годности к военной службе. В случае наличия у него непризывного заболевания его будут обязаны освободить от призыва.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий