Если один из сиамских близнецов совершит преступление, то так его будут задерживать и привлекать к ответственности, не нарушая права другого, и возможно ли это?

, Богдан Мирославский, г. Новосибирск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Богдан!

Я полагаю, что в той гипотетической ситуации второй близнец будет считаться соучастником.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

При некоторых обстоятельствах второй близнец может оказаться орудием преступления.

Такой ответ устроит?

Богдан Мирославский
Клиент, г. Новосибирск
Как он может быть соучастником, если он не предпринимал никаких действий, а также как он может быть оружием преступления, если никаких действий не предпринималось с помощью него?

Если близнец не был организатором, соисполнителем, то с высокой степенью вероятности обещал помочь скрыть следы преступления.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Богдан, вопрос очень интересный и крайне дискуссионный. К слову, российская судебная практика не содержит подобных инцидентов, по причине крайней редкости такого явления как сиамские близнецы, сейчас в мире около 20 пар сиамских близнецов, поэтому шанс, что совершения ими преступления мал.
Лично я склоняюсь к тому, что второй близнец будет привлечен как соучастник по 33 статье УК РФ. Надо учитывать, тот факт, что и второй близнец может управлять конечностями, которыми было совершено преступление.

Богдан Мирославский
Клиент, г. Новосибирск
Он же может управлять не всеми конечностями. Да и соучастия по своей воле он мог не принимать.

Не всегда, читал о том, что некоторые сиамские близнецы могут управлять обоими конечностями

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Преступления наверное вы имеете ввиду умышленные прежде всего, так если умысла у второго не было, не было сговора, то привлекать его не будут. Если он в силу закона будут нарушены его права(на свободу или другие ограничения) он вправе подать иск о компенсации морального вреда за незаконно применённую к нему меру пресечения, либо наказания.Я вижу разрешение лишь в компенсации морального вреда, если уж он(а) будет претерпевать последствия по сути незаконно в силу того что физически до операции имеют общие  неразделенные органы, части тела и тп