И что делать, если опекун против этого?

Здравствуйте, мне 17 лет, я нахожусь под опекой.

Мой парень хочет сделать мне предложение, нужно ли разрешение от самой опеки? или только от опекуна? И что делать, если опекун против этого? а нам нужно срочно расписаться.

, Эвелина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. (ст. 13 СК РФ)

Про предложения в СК РФ и в др. НПА ничего не сказано. Разрешение органа опеки и попечительства не требуется.

С уважением,