Мы учим детей и получаем зарплату согласно своему разряду, стажу, а сейчас нас пытаются обязать это делать

Добрый день, у меня вопрос: должны ли преподаватели муз школ писать и размещать информацию в соц сетях( причем какую угодно), как отстоять свои права, если завуч и директор хотят прописать в должностных обязанностях и пытаться нас заставить делать то, что не мы не должны? Мы учим детей и получаем зарплату согласно своему разряду, стажу, а сейчас нас пытаются обязать это делать бесплатно, в свое свободное время, а мы не умеем работать в подобном формате и на работе у нас нет соответствующего оборудования.На педсовете нам открыто объявили, что сами директор и завуч не справляются с данной деятельностью и перекладывают на нас свою работу. Как нам себя отстоять?

, Надежда Александровна Гаврилова, г. Ярославль
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Надежда Гавриловна!

Если у Вашей музыкальной школы имеется аккаунт в социальных сетях, то написание постов, размещение конкретной информации возлагается на работника, которому эти обязанности прописаны в трудовом договоре.

Если у вас этих обязанностей не назначено, то Вы имеете полное право не выполнять предъявляемые Вам требования.

Напишите на имя директора докладную записку и укажите, что уровень квалификации для работы в Интернете и невозможность выполнять эти обязанности в личное время не позволяют Вам выполнить эту дополнительную нагрузку