Выявите иные способы сокрытия одним из супругов объектов права общей совместной собственности. Окажите помощь аспиранту Н. Журавлеву в разработке указанных предложений
Аспирант Николай Журавлев осуществляет сбор материала для написания диссертации по проблемам раздела имущества супругов. Теоретические вопросы у него затруднений не вызывают — он прочитал достаточно большой объем нормативно-справочной, учебной, монографической и периодической литературы. Но изучая судебную практику рассмотрения дел этой категории, Николай столкнулся с ситуациями, когда один из разводящихся супругов заявляет в судебном заседании, что другой супруг утаивает (скрывает) большую часть имущества, нажитого супругами в браке. В частности, этот недобросовестный супруг скрывает от второго супруга то, что он:
t является участником нескольких коммерческих организаций, в т. ч. учрежденных в других городах;
t имеет вклады, внесенные на счета, открытые на его имя в российских и зарубежных банках;
t оформил часть имущества, нажитого в браке, на имя своих родителей либо братьев и сестер;
t приобретал в период брака драгоценные металлы и хранит их в банковских ячейках (сейфах) либо у близких родственников и т. д.
Н. Журавлев решил в своей диссертации сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующих механизмов выявления такого имущества.