Должен ли Конституционный Суд РФ принять к своему рассмотрению данное обращение?

Группа сенаторов Федерального Собрания РФ в количестве 100 человек обратилась в Конституционный Суд РФ с запросом о толковании ст.136 Конституции РФ. Должен ли Конституционный Суд РФ принять к своему рассмотрению данное обращение?

, катя, г. Иркутск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Пункт 4 статьи 3 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ  «О Конституционном Суде Российской Федерации» определяет возможность осуществления толкования норм конституции по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации. Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации — нижняя палата Федерального собрания, следовательно запрос сенаторов Федерального собрания правомочен и подлежит рассмотрению

Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!
Ответ на Ваш вопрос: обращение группы сенаторов в количестве 100 человек не подлежит принятию к рассмотрению Конституционным Судом РФ.
Обоснование: В соответствии с частью 5 статьи 125 Конституции Российской Федерации Конституционный Суд РФ дает толкование Конституции РФ по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 215 Регламента Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (Постановление СФ ФС РФ от 30.01.2002 N 33-СФ) о направлении запроса в Конституционный Суд Российской Федерации Совет Федерации принимает постановление. Вопрос об обращении в Конституционный Суд РФ должен быть рассмотрен и принят на заседании Совета Федерации (ч. 2 ст. 214 Регламента Совета Федерации).

Таким образом, по вопросу о толковании Конституции РФ в Конституционный Суд РФ вправе обратиться Совет Федерации как орган государственной власти. Группа сенаторов такого права не имеет.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 43 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» в случае, если обращение исходит от ненадлежащего органа или лица Конституционный Суд Российской Федерации принимает решение об отказе в принятии обращения к рассмотрению.
 Кроме того, если по предмету обращения Конституционным Судом РФ ранее было вынесено постановление, сохраняющее свою силу, за исключением предусмотренных законом случаев, Конституционный Суд РФ принимает решение об отказе в принятии обращения (п.3 ст.43 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»).
Конституционным Судом РФ уже принималось постановление по делу о толковании статьи 136 Конституции РФ (Постановление от 31.10.1995 N 12-П).