Может ли внучка выкупить две доли, у мамы и у бабушки с помощью материнского капитала, пока Бабушка жива, таким образом стать полностью собственницей, бабушку при этом прописать у дочери?

Добрый день. Однокомнатная квартира, хозяйка 90-я Бабушка , она же в ней прописана. Квартира на три доли , Бабушка , её дочь и внучка. Может ли внучка выкупить две доли , у мамы и у бабушки с помощью материнского капитала , пока Бабушка жива, таким образом стать полностью собственницей , бабушку при этом прописать у дочери?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрета на покупку имущества за счет маткапитала у родственников нет. Вы вправе так сделать.

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если бабушка в виду своего возраста является вменяемой и может совершать сделки, то да.

Согласно федеральному закону №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», прямых запретов на покупку жилья с помощью материнского капитала у родственников, по сути, нет.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Александра.