Возможно ли в ДКП указать стоимость дома ниже кадастровой стоимости и уплатить налог меньше?

Добрый день. Хочу купить участок с домом. Участок в собственности с 2008 года , дата завершения строительства дома 1991 , а присвоен как жилой с декабря 2018 года , будет ли продавец обязан заплатить налог в 13% если его продать сейчас? Возможно ли в ДКП указать стоимость дома ниже кадастровой стоимости и уплатить налог меньше ?

  • IMG-20210311-WA0008
    .jpg
  • IMG-20210311-WA0007
    .jpg
, Владимир Аверьянов, г. Железногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Цену дома не стоит указывать ниже 70% кадастровой стоимости. Оставшуюся часть можно отнести к стоимости земли, доход по которой налогом не облагается.

В остальном — продавец свободен в установлении цены для каждого из объектов недвижимости.

Продавец сможет уменьшить налог по дому путем применения имущественного налогового вычета, когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб.