8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможно ли в ДКП указать стоимость дома ниже кадастровой стоимости и уплатить налог меньше?

Добрый день. Хочу купить участок с домом. Участок в собственности с 2008 года , дата завершения строительства дома 1991 , а присвоен как жилой с декабря 2018 года , будет ли продавец обязан заплатить налог в 13% если его продать сейчас? Возможно ли в ДКП указать стоимость дома ниже кадастровой стоимости и уплатить налог меньше ?

  • IMG-20210311-WA0008
    .jpg
  • IMG-20210311-WA0007
    .jpg
, Владимир Аверьянов, г. Железногорск

Здравствуйте!

Цену дома не стоит указывать ниже 70% кадастровой стоимости. Оставшуюся часть можно отнести к стоимости земли, доход по которой налогом не облагается.

В остальном — продавец свободен в установлении цены для каждого из объектов недвижимости.

Продавец сможет уменьшить налог по дому путем применения имущественного налогового вычета, когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Влияет ли разделение стоимости дома и участка в договоре на налогообложение при продаже?
Здравствуйте! Продаем земельный участок и дом, стоимость 800000 рублей. Нотариус при оформлении договора купли продали просит написать стоимость дома и участка отдельно. Имеет ли значение, какую стоимость мы сейчас впишем за дом и участок, в дальнейшем при налогообложении? Ведь до миллиона налог не вычитается. Пока указали 500 000 р дом и 300000 р участок, пропорционально кадастровой стоимости.
, вопрос №4954664, Наташа, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И вообще если допущена ошибка в дате рождения, видно ли это на границе?
Подскажите пожалуйста, в 2020 году был вынесен судебный приказ мировым судьей (задолженность кредит), в 2021 году пристав открыл ИП и до сих пор естественно он висит. Но долг у приставов и ошибку обнаружили только сегодня спустя 6 лет, что в судебном приказе допущена ошибка, неверно указана моя дата рождения. Возможно ли отменить этот судебный приказ, спустя столько лет? И чтобы в будущем приставы окончили производство. Как поступить подскажите пожалуйста. Впереди ожидается поездка за границу, не хочу проблем с погран войсками. И вообще если допущена ошибка в дате рождения, видно ли это на границе? Или я прохожу как другой человек тогда. Спасибо за ответ.
, вопрос №4952602, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оспорить увеличение кадастровой стоимости земельного участка из-за добавления вида разрешенного использования «Магазин»?
В 2024 году на принадлежащий мне земельный участок в вид разрешенного использования «Для строительства индивидуального жилого дома» был добавлен «Магазин». Налоговая база (кадастровая стоимость) была увеличена почти в 10 раз и земельный налог с 1 603 до 55883руб(за 10мес). На земельном участке располагаются жилой дом,хозпостройка,огород. Под магазин используется около 2 сот из 14,73 сот. В «Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области» было направлено обращение о нашем несогласии оценки участка с приложенными спутниковыми снимками участка,свидетельствами на дом и магазин.Получен ответ что для расчета кадастровой стоимости не выявлено ошибок. Мы не согласны с кадастровой оценкой, т.к. земельный участок в основном используется для проживания и обработки земли под сад-огород.
, вопрос №4952177, Павел, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли встать на биржу труда после сокращения при беременности и получить декретные?
После сокращения с должности в связи с реорганизацией гос.органа (налоговая) и выплаты мне компенсации при сокращение в размере 4 месячной средней зп. могу ли я после того встать на учёт по беременности (ранние сроки) и на биржу труда и получать пособие по безработице в течении 6 месяцев? И возможно ли после наступления 30 недель уйти в декрет и получить декретные от бывшего работодателя или от биржи труда ?
, вопрос №4945791, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если квартира продана меньше кадастровой стоимости и за сумму меньше чем купили можно ли воспользоваться уменьшением налога на фактические траты на покупку недвижимости
Добрый вечер!если квартира продана меньше кадастровой стоимости и за сумму меньше чем купили можно ли воспользоваться уменьшением налога на фактические траты на покупку недвижимости
, вопрос №4940620, Лариса, г. Беслан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.03.2021