Может ли за предупреждение является основанием для лишения премии водительской, и на какой срок?

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Доброе утро, Сергей!

Чтобы лишить работника премии, нужно, чтобы основание для депремирования было прописано в локальном нормативном акте. Такой вид дисциплинарного взыскания, как лишение премии, трудовым законодательством не предусмотрен. При этом наличие у работника дисциплинарного взыскания (например, замечания или выговора) в периоде, за который начисляется премия, может стать основанием для ее лишения. Но лишь при условии, что такое основание депремирования предусмотрено ЛНА.

Загляните в трудовой договор, если в нем прописано, что премия — это часть зарплаты, которая ежемесячно в фиксированном размере начисляется работнику, лишить сотрудника такой премии нельзя.