Может ли отец ребенка получать это на своей работе без декретного отпуска?

добрый день, готовимся к рождению ребенка, я с отцом ребенка не в официальном браке, просто в гражданском, но ребенка конечно запишем на него. Я самозанятая, как и где мы можем получить пособие при рождении ребенка и по уходу за ребенком до 1,5 лет? может ли отец ребенка получать это на своей работе без декретного отпуска?

, Алена, г. Апатиты
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена!

Если отец ребенка официально трудоустроен, он имеет право подать заявление и соответствующие документы на получение единовременного пособия при рождении ребенка по месту своей работы. Если отец трудоустроен не официально, то Вы должны обратиться в органы социальной защиты для получения единовременного пособия. Главное условие для получения пособий отцом ребенка — он должен быть записан в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца.

Для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы должны обратиться в соцзащиту. Без оформления отпуска по уходу за ребенком Ваш супруг не сможет получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.