Вопрос в том, может тли банк продать долг нескольким коллекторским фирмам?

Моя бабушка брала кредит в банке,но кмерла не успев его погасить. В собственности у неё была квартира на которую получили в наследство моя мама и её брат. Она вступила уже в наследство а её брат только подал документы на наследство, но ещё до конца не вступил. В конце 20 года пришло письмо от коллекторской компании, что оплатив определенную сумму погасить долг. Мы оплатили. Связались с этой компанией и они подтвердили, что долг погашен. Но пару дней назад пришло ещё одно письмо,но уже от другой коллекторской компании о том,что нужно погасить определённую сумму,что бы не начались разбирательства в суде и что бы не выявляли что у моей бабушки было в имуществе. Долг снова оказался от того же банка. Вопрос в том,может тли банк продать долг нескольким коллекторским фирмам? Что же в таком случае делать?

, Анастасия, с/п. Архангельское
Наталья Голованова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В первую очередь необходимо обратиться в банк, в котором был кредит и выяснить какой организации был уступлен долг Вашей бабушки и каком размере был долг. Возьмите в банке все документы, которые подтверждают уступку долга. Дважды уступить долг банк не может. Возможно, что организация, которая выкупила долг у банка, могла уступить другой организации.

После того, как выясните у банка, необходимо обратиться в организацию, которой Вы осуществили погашение для получения документов, подтверждающих погашение долга.

С данными документами возможно в дальнейшем доказывать, что долг погашен и требования организаций необоснованы.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Когда Банк уступает прав денежного требования, то он обязан уведомлять своих заемщиков о такой уступке. Если же уведомления не было, то Вы вправе не платить долг, пока не получите от коллекторов доказательства уступки им права требования. Это должна быть заверенная Банком копия договора уступки  с указанием в нем суммы долга и Ваших данных. Если же вторые коллекторы требуют с Вас оплаты долга, который вы фактически оплатили первым коллекторам, то Вам нужно показать им  платежные документы в доказательство того, что Вы уже выполнили свои обязательства по оплате. Один и тот же долг не может быть уступлен двум разным лицам.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1. Полагаю, договора цессии заключены последовательно.

2. Вам нужно, помимо того, что указали коллеги, при судебном разбирательстве наложить эстоппель.