Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Рабство на предприятии

Здравствуйте! Я проработала 12 лет на предприятии...у меня заканчивается срок действия сертификата...организация отказывается меня посылать на курсы без предварительного договора об обязательной отработке в течении последующих 5 лет. Получается следующая картина. Сейчас меня уже никто на работу не возьмёт...а после обучения я уже никуда не смогу устроиться, так как обязана буду отрабатывать в течении 5 лет...и так до пенсии...что делать????????????

18 Ноября 2013, 15:50, вопрос №301040 елена, г. Саратов
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Согласно ст. 198 трудового кодекса - Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
    Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

    Согласно ст. 199 ТК РФ - Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

    Таким образом, Ваш работодатель действует абсолютно законно, направляя Вас на обучение с последующей отработкой в течении 5 лет.

    С Уважением, Сергей

    18 Ноября 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats