748 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Рабство на предприятии

Здравствуйте! Я проработала 12 лет на предприятии...у меня заканчивается срок действия сертификата...организация отказывается меня посылать на курсы без предварительного договора об обязательной отработке в течении последующих 5 лет. Получается следующая картина. Сейчас меня уже никто на работу не возьмёт...а после обучения я уже никуда не смогу устроиться, так как обязана буду отрабатывать в течении 5 лет...и так до пенсии...что делать????????????

18 Ноября 2013, 15:50, вопрос №301040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1666
ответов
628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 198 трудового кодекса - Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Согласно ст. 199 ТК РФ - Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Таким образом, Ваш работодатель действует абсолютно законно, направляя Вас на обучение с последующей отработкой в течении 5 лет.

С Уважением, Сергей

18 Ноября 2013, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут