Налог с продажи валюты
Здравствуйте! Подскажите, если я купил валюту, подарил жене, а потом жена её продала по более выгодному курсу - нужно ли кому-либо из нас платить налог?
, Тин, г. Можга
Константин Олегович!
Иностранная валюта - это имущество ст. 141 ГК РФ и согласно письма Минфина ( письмо от 20.02.2015 № 03-04-06/8370). При продаже имущества физлица должны платить налог на доходы и самостоятельно отчитываться о полученной прибыли ст. 228 НК РФ -13%. Отчет подается по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным.
Если Вы продали валюту в 2020 году, то отчитаться в ИФНС нужно до 30.04.2021.
Константин Олегович, Вам не нужно.