Скажите, есть ли смысл подавать заявление в полицию?

Здравствуйте. Случилась очень неприятная ситуация. Познакомился с девушкой на сайте знакомств ВКонтакте, не обратил внимание, что ей 15(как указано в анкете). Началось общение, изначально всё шло хорошо, но в один момент девушка начала просить интим фото. Сомневался, но она убедила, что все хорошо. Отправил. В итоге оказалось, что это мошенница, которая начала требовать деньги за то, чтобы не выкладывать скрины нашей переписки в группу МВД ВКонтакте и группу KudaGo. Также угрожала, что разошлет знакомым. Из-за испуга начал пересылать деньги на указанную карту, дошло до 15 тысяч. В итоге, мошенница сказала, что не будет выкладывать скрины и писать знакомым. Скажите, есть ли смысл подавать заявление в полицию?

Уточнение от клиента
Также стоит добавить, что мне 20 лет.
Вся переписка сохранилась.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, в данной ситуации Вы действительно стали жертвой преступников, только не мошенников, а вымогателей, в соответствие с действующим законодательством вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (ст. 163 УК РФ). Однако ситуация не однозначна, поскольку в соответствие с действующим УК РФ, также предусмотрена уголовная ответственность за совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста по ст. 135 УК РФ. В связи с чем, в случае Вашего обращения в полицию, Вам будет необходимо сообщить сотрудникам о том, какие именно сведения угрожала (либо угрожал) распространить вымогатель, при этом если действительно девушке 15 лет (что еще необходимо проверить и доказать) в отношении Вас также будет проведена проверка о наличии в Ваших действиях состава преступления ст. 135 УК РФ. Какими будут результаты данной проверки, я к сожалению, в связи с недостатком информации сказать Вам однозначно сказать Вам не могу.

Принимать решение в любом случае Вам, поскольку где гарантии, что мошенница, как Вы ее назвали, прекратит вымогать у Вас денежные средства.